В России раскрываемость преступлений, связанных с убийствами и покушениями на жизнь граждан, достигла исторического максимума.
Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«Раскрываемость убийств и покушений на убийство достигла исторического максимума и составила 99%. Сегодня в нашей стране раскрывается более 90% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Повысилась раскрываемость грабежей, краж, ряда других составов», — подчеркнула она.
Стали меньше красть
За первое полугодие текущего года, по данным представителя МВД, было зарегистрировано на два процента меньше преступлений, по сравнению с тем же периодом прошлого года. И ущерб от них сократился на 42,5%.
«Количество убийств и покушений на убийство сократилось на 2,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5,2%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 9,6%», — рассказала представитель МВД.
Также уменьшилось число разбоев – на 11,7% и грабежей – на 25%. Кража чужого имущества стала происходить реже — на 17,6%, включая кражу машин – на 25,2% и квартирные кражи – на 28,5%. Стали меньше угонять автомобили — на 8,8% и применять оружие и взрывные или имитирующие устройства — на 4,3%.
Сократилось количество уличных преступлений
Что касается уличных преступлений, по словам представителя ведомства, их стало на 8,3% меньше. Сократилось количество уличных разбоев — на 14,2% и ограблений – на 27,1%, краж – на 27%, хулиганств – на 6,1%.
Особое внимание сейчас уделяется преступлениям, связанным с применением ИТ. Их количество выросло на 27,9%. Поэтому МВД заинтересовано в том, чтобы укомплектовать профильные подразделения высококвалифицированными сотрудниками, имеющими глубокие технические знания.
На 5,4% больше увеличилась раскрываемость преступлений прошлых лет в январе-июне 2023 года, включая тяжкие и особо тяжкие — 27,7%.
Подростковая преступность
По словам Ирины Волк, сотрудники МВД проводят активную профилактическую работу среди подростков. Количество уголовных дел, в которых фигурируют несовершеннолетние, сократилось на 7,7%. Кроме того, на 8,6% стало меньше криминальных посягательств, где жертвами стали дети.
Борьба с наркотиками
Что касается оборота наркотиков, то количество преступлений, связанных с ними, увеличилось на 11,2%. Всего за прошедшие полгода полиция изъяла свыше 12,5 т наркотиков и психотропных веществ.
Безопасность на дорогах
Ирина Волк заметила, что с начала года количество аварий с участием нетрезвых водителей сократилось на 21,6%. Соответственно, число погибших в таких ДТП уменьшилось на 37%, пострадавших – на 19,4%.
В течение последних 10 лет сотрудники МВД продолжают планомерно повышать общий уровень защищённости российских граждан. За это время количество зарегистрированных преступлений в стране снизилось на 10,9%, на 38,3% стало меньше убийств и покушений, более чем на треть — посягательств на личность. Также вдвое сократилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью людей, заключила Волк.
Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области
- Комментарии