В Курске ждут суда более 15 подростков - курьеров мошенников
Свежий номер: 12 июня 2025 (5089)
тираж номера: 3450 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Все молодые люди в 2023 году помогали злоумышленникам совершать преступления и были задержаны полицейскими.

Из наиболее распространенных схем аферистов - обман пенсионеров по телефону с сообщением, что их родственник стал виновником ДТП. Пожилые люди верят незнакомцам, которые представляются сотрудниками силовых ведомств, и соглашаются спасти близких от уголовного наказания, отдав свои сбережения. Мошенники держат людей на связи часами, не позволяя позвонить самому родственнику и раскрыть обман.

Забирают деньги у доверчивых пенсионеров курьеры. Злоумышленники, находящиеся за тысячи километров от места преступления, предлагают выполнить эту опасную работу другим. Для этого размещают объявления о заработке в мессенджерах. Всё чаще на «вакансию» откликаются несовершеннолетние.

Подросткам предлагают забирать деньги, оставив себе небольшой процент, остальное нужно отправлять работодателям. Даже понимая, что речь идет о криминале, молодые люди соглашаются на условия, рассчитывая, что удастся избежать ответственности. Но, как показывает практика, курьеров задерживают первыми. Телефонные мошенники воспринимают их как пушечное мясо, поэтому предложения о такой работе постоянно есть.

Просто так выйти из преступной схемы завербованным не позволяют: им и их семьям угрожают расправой, в случае неповиновения сами передают данные в правоохранительные органы.

— Именно поэтому курьер в любом случае попадает на скамью подсудимых и отвечает в полной мере за своих работодателей, которые в это время тратят полученные деньги, - подчеркнули в УМВД России по Курской области.

Несовершеннолетние граждане за совершение мошенничества могут получить до шести лет тюрьмы.

Полиция ведет работу по предупреждению таких преступлений детьми и подростками, уберечь несовершеннолетних от перспектив оказаться за решёткой можно совместно с органами системы образования и при активной позиции родителей. Каждый подросток должен понимать неотвратимость наказания.

Фото из архива.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...