20-летняя студентка разместила объявление о продаже наряда на сайте, после чего с ней связалась покупательница.
Незнакомка представилась владелицей комиссионного магазина, модель платья ее заинтересовала, а телефонная беседа с подробными вопросами о товаре убедила курянку в серьезных намерениях собеседницы.
Злоумышленница предложила перечислить 5000 рублей на карту девушки, но неожиданно вспомнила, что является держателем счёта для предпринимателей и проводит операции на крупные суммы. Женщина расспросила студентку о банковских картах и предложила перевести сразу 60 тысяч вместо заявленных пяти, а разницу попросила вернуть. Курянка согласилась.
В момент разговора на телефон начали поступать коды от банка. Девушка предоставила собеседнице секретную информацию, а соответственно, и доступ к личному кабинету.
- Аферисты оформили на имя потерпевшей кредитную карту на 60 тысяч рублей и убедили, что это и есть перевод за платье, - отметили в УМВД России по городу Курску.
Студентка лишилась 58 тысяч.
Видя доверчивость девушки, мошенники предприняли очередную попытку завладеть ее сбережениями, но подозрительную операцию приостановил банк.
В полиции напоминают курянам, что код из смс-сообщений – это секретная информация, которая не подлежит разглашению.
Фото из архива.
- Комментарии