В Железногорске Курской области полиция проводит проверку по заявлениям о мошенничестве
Свежий номер: 15 октября 2026 (5228)
тираж номера: 3600 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Оформить подписку
16+


В МО МВД России «Железногорский» обратилось 14 граждан Железногорска, Дмитриева и Москвы с жалобами на совершение в отношении них мошенничества при продаже туристических путевок.


Пострадавшие для организации отдыха за границей обращались в одну из туристических компаний в Железногорске. После подбора желаемого тура они подписывали контракты и вносили полную оплату за путевку. Однако фактически перед самым вылетом выяснялось отсутствие бронирования в отелях. Некоторые пострадавшие узнавали об испорченном отдыхе непосредственно в аэропорту.

Потерпевшие самостоятельно связывались с директором туристической фирмы, которая объясняла случившееся сбоем в работе туроператора. Затем клиентам женщина предлагала вернуть деньги, подобрать новый тур или перенести поездку на другое время. В дальнейшем она перестала отвечать на звонки и покинула офис, прячась от клиентов.
Никто из пострадавших не дождался ни обещанного отдыха, ни возврата денежных средств.

В ходе проведенной проверки предварительно установлено, что 46-летняя руководитель компании, получая оплату за путевки, не переводила средства туроператору, а использовала их по своему усмотрению. Ущерб от незаконных действий составляет около 3 миллиона рублей.

Проверка по данному делу продолжается, собираются материалы, которые будут переданы в следственные органы в соответствии с их компетенцией.

Фото: Рина Горлова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...