Грантовый проект помогает освоить необычный вид спорта
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Грантовый проект помогает освоить необычный вид спорта


Проект «вырос» из небольшого кружка, который был создан в 2019-м, чтобы сделать более доступным, понятным для молодого поколения спортивное и любительское рыболовства. Спустя два года плодотворной работы небольшой команды курян был создан Центр развития любительского и спортивного рыболовства «Отряд Ёрш». Его участники изучают приемы пользования снастями, правила спортивного рыболовства, особенности ихтиофауны региона, на практике отрабатывают установку палаток и приготовление пищи в полевых условиях. Проект состоит из четырех модулей, часть из которых уже работает. Так, на базе Курской ГСХА действует рыболовно-спортивная школа, идет оформление класса-музея истории рыболовного спорта региона, запущена часть турниров для детей, семей и взрослых, которые уже получили статус ежегодных. Осенью  планируется открытие мастерской юного рыболова с обучением основам черчения, по изготовлению силиконовых и деревянных приманок, таксидермии, обслуживанию рыболовных катушек и родбилдингу.
В числе друзей «Отряда Ёрш» – мастер спорта Денис Вихров – чемпион мира по ловле басса (2014), чемпион Москвы по ловле рыбы спиннингом с лодок (2007), обладатель Кубка Москвы по спиннингу (2010), Лучший рыболов года (2014, 2018). Денис посетил наш город в мае: участвовал в турнире «Трофейный Хищник-2021» и провел мастер-класс для детей. Снова приехать в Курск чемпион планирует в ноябре 2021 года.
Также мастер-классы для детей (в период дистанционного обучения) проводила команда «МогучУдмурт» в составе Ивана Утробина и Максима Пыстогова  – серебряных призеров PAL-2019.
Эксперт Алексей Фадеев – мастер спорта, чемпион Москвы, многократный чемпион российских соревнований, победитель чемпионата мира по фидерной ловле в 2011 году – помогает оснащением для детской сборной и планирует приехать в 2022 году для мастер-классов в центре «Отряд Ёрш».
Создатель российского бренда FFEM-baits и познавательного YouTube-канала «Рыбалка нового поколения» Сергей Попов также помогает оснащением для детской сборной, а еще проводил мастер-класс на турнире.
Центр гордится дружбой и с представителем своего крупного партнера компании Zemex Иваном Фрасенюком. Мастер спорта принимал участие во всех, кроме ЮАР, чемпионатах мира в составе сборной РМ.

СПРАВКА «ГИ»
Развитие детского и молодежного рыболовного спорта на территории России находится в зачаточном состоянии. В нашей стране существуют три реально действующих клуба-школы, еще два находятся в соседней Беларуси. И курянам очень повезло, что у них есть возможность освоить это необычное спортивное направление.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...