Ай да пушкинцы!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ай да пушкинцы!


Шесть десятков курских школ огласил 24 мая последний звонок, но по-особому проникновенно проходит расставание со старшеклассниками в 7-й, носящей имя Пушкина.    
Светлую и чуть грустную церемонию украсило вручение дипломов победителям и призерам всероссийских и областных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей. Одна награда, особая и весьма почетная, вручается только здесь, в стенах, искусно расписанных «котами учеными» и другими персонажами творений классика. Лауреатом Пушкинской премии в этом году стала Елена Пикалова, девушка успешно проявляет себя и как «лирик», и как «физик». Ею разработан, например, пояс, способный заменить трость незрячим и слабовидящим людям. Когда-то эту награду вручили почетному гостю линейки, крупнейшему в крае специалисту по современной литературе, доценту КГУ Сергею Романову. Традиционным знаком отличия в школе является и право возложить цветы к мемориальной доске Героям Советского Союза, летчикам-асам Александру Еремину и Виктору Александрюку: оба также окончили школу №7.
Своих питомцев здесь помнят и гордятся ими, сколько бы лет ни прошло. На линейке вручили благодарности и цветы ветерану образования Евгении Погребной, журналисту Константину Строеву и другим курянам, прославившим альма матер.  В их числе – и заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова. По собственному признанию, она всегда с гордостью именует себя выпускницей седьмой школы. Участников торжества Марина Николаевна поздравила от имени исполнительной власти областного центра: «Вы вступаете во взрослую жизнь, будете определять дальнейший путь, выбирать профессию. Желаю устояться в профессии, чтобы она приносила удовлетворение и результат – для вас, для семьи и для всей нашей страны». Особые слова признательности были адресованы директору Ольге Шеверевой и всем учителям школы, считающим успехи учеников лучшей наградой за труд.

P.S. Лауреатом Пушкинской премии 1992-го  является и автор этой статьи, выпускник 7-й школы, журналист «ГИ».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...