Кормите мясом и воспитывайте
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кормите мясом и воспитывайте


По словам директора научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук Александра Баранова, сегодня на одного ребенка приходится два заболевания. По результатам всероссийской диспансеризации 14-летних подростков абсолютно здоровыми признаны лишь 16%, 55% имеют функциональные нарушения, 5% – инвалидность. Чтобы исправить ситуацию, педагоги и медики подготовили проект «Здоровье – школе» в рамках реализации положений «Стратегии в интересах детей», которую одобрил Владимир Путин.    
Для учителей – это дополнительная нагрузка: в регионе – более 600 школ, а медиков там –  132. Они не только оказывают первую помощь, но и просвещают молодежь –  это входит в  обязанности. Теперь за дело возьмутся педагоги. Дважды в месяц врачи проводят для них учебно-практические занятия: рассказывают, как правильно и ответственно относиться к здоровью, отказаться от вредных привычек, избежать суицидальных мыслей.
Так, в рамках новой концепции преподаватель физкультуры должен не только научить детей прыгать через козла и лазить по канату, ему придется найти время на противосколиозную гимнастику. Биолог, рассказывая о строении глаза, обязан упомянуть  о нагрузке на зрение при работе за компьютером или неправильном освещении, посоветовать, как делать зарядку для снятия усталости.
О питании – отдельный разговор.
– В 2014 году проводили анкетирование родителей детей от 7 до 16 лет: выяснилось, что 30% – неправильно питаются, у 17,5% – лишний вес, а у 17,2%, наоборот, дефицит килограммов, – отметила начальник отдела Центра медицинской профилактики Ольга Бугрова.
Откуда взяться здоровью,  если 60% школьников не едят рыбу, а ведь это кладезь жирных кислот Омега-3. Два раза в неделю ребенку желательно употреблять этот продукт.  Не бывает полноценного питания и без мяса: сосиски и колбаса, которыми «балуют» подростков, к нему не относятся.
– В младшем школьном возрасте мясо нужно особенно девочкам, которые  развиваются  быстрее. Растет позвоночник и параллельно мышцы спины. При недоедании теряется упругость, проявляется сколиоз. У мальчиков эта проблема возникает после 13 лет, когда начинается половое созревание. Кормите мясом! – советуют врачи.
Если ребенок – вегетарианец, пусть ест яйца – одного в сутки достаточно.
Родителям нужно подключаться – кормить детей правильно, уделять внимание, отвлекать от компьютера и телевизора и приучать к спорту, тогда и статистика начнет меняться...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...