Итоги сотрудничества
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Итоги сотрудничества


Семья Веры Хропай ждала получения квартиры долгих 17 лет. Зимой 2016 года заветная мечта сбылась: жилье выдали в доме №3 поселка Лазурный.    
Соседи Веры Петровны – переселенцы из семи аварийных домов. Радость от переезда в человеческие условия омрачилась весной: когда таял снег, стала протекать крыша.
От сырости в квартирах почернели углы и потолки. Плохо функционировала вентиляция, сквозили некачественно заделанные фасадные швы.
Жители забили тревогу: обратились в городской комитет ЖКХ и региональное отделение  ОНФ, организацию по защите прав граждан «Народное ЖКХ». Совместными усилиями недостатки оперативно устранили.
По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Александра Атанова, судьба дома №3 похожа на человеческую. Строительство началось еще в лихие девяностые. Дом предназначался для переселения людей, домовладения которых сносили при строительстве Курского моря. Но вышло так, что необходимость в сносе отпала. Из-за ненадобности строительство многоквартирного дома заморозили. Трехэтажку все же возвели, передали в собственность городу,  квартиры получили владельцы ветхого и аварийного жилья из семи курских домов.
В целом дом №3 построен по современным технологиям. Планировка квартир улучшена:  высокие потолки, просторные комнаты и кухня, поквартирное отопление...
– Недостатки, что указали жители, а потом зафиксировали и мы, устранял подрядчик, который занимался отделкой, – отметил Александр Атанов. – Крышу строители починили, сделали отливы, утеплили швы на фасаде здания. К делу подключилась и управляющая компания, которая обслуживает дом, – устранила проблемы с вентиляцией. Сроки выполнения работ – до 15 мая, но подрядчик справился на три дня раньше – 12-го.
По словам «фронтовиков», случай с домом №3 – яркий пример того, насколько эффективным может быть сотрудничество властей  и активистов.
Подрядчик, помимо того, что устранил недостатки, обеспечил жильцов дома средством борьбы с черной плесенью, а также привез землю для устройства клумб во дворе. Чтобы было уютно не только внутри.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...