Привал Победы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В обыденную городскую суету вдруг ворвались так хорошо знакомые песни времен Великой Отечественной. Антураж дополнили ведущие в гимнастерках и аромат гречневой каши на полевой кухне. Любопытные прохожие останавливались, чтобы понаблюдать за происходящим, да так и оставались, заняв места в импровизированном зрительном зале, устроенном прямо во дворе библиотеки для слепых имени Василия Алехина.    
«Фронтовой привал» – так назвали мероприятие, посвященное Дню Победы, сотрудники библиотеки.
– Постарались передать атмосферу редкого фронтового затишья, – рассказала директор  Ольга Самойлова. – «Привал» вошел в план мероприятий празднования 75-й годовщины Победы на Курской дуге в 2018 году, но сегодня решили запустить «пилотную» версию.
Главным цензором «Фронтового привала» стал ветеран Великой Отечественной, боевой летчик Михаил Жаков.
– Для меня День Победы –  праздник со слезами на глазах, потому что бередит незаживающую рану в душе и сердце, – говорит гостья мероприятия Екатерина Татаринова. – Мой папа погиб в первый год войны и даже не знал, что родилась я. После Победы ко всем ребятишкам возвращались с фронта отцы, а мой никак не приходил. Как-то в доме остановились солдаты. Увидев меня, бойцы насыпали полные ладошки сахара. А я спрашивала у каждого: «Ты мой папа?». А они отвечали: «Нет, деточка, не я». Тогда я бросила на пол сахар и сказала: «Не надо мне всего этого! Мне мой папа нужен!».
Кадеты школы №17 прочли стихи Василия Алехина – участника той войны. Он ушел на фронт добровольцем в 17 лет, был сапером и получил страшное ранение, лишившее его руки и зрения, искалечившее ноги. Многие фронтовики, попав в такое же положение, впадали в депрессию и спивались. Но не представитель племени несгибаемых корчагинцев, как говорил о себе Василий Алехин! Поэт решил во что бы то ни стало жить – за тех, кто погиб на этой войне, чтобы оставить о них память в своих стихах.
— Я так хотел бы петь о соловьях
И о мальчишках, в бантики влюбленных,
А сам стихи слагаю о боях,
О сверстниках, бедою обожженных…
Все присутствующие хором пели «Смуглянку», «Темную ночь», «Вьется в тесной печурке огонь» и другие фронтовые хиты. А закончился «Фронтовой привал» обедом с гречневой кашей и чаем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...