Как снизить кадастровую стоимость?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как снизить кадастровую стоимость?


«ГИ» публикуют ответы на вопросы курян, поступившие на «горячую линию» Росреестра.    
Можно ли продать квартиру сына, которому 12 лет?
Галина К.
– За несовершеннолетних до 14 лет (малолетних) сделки с недвижимостью могут совершать их законные представители – родители и усыновители. Если малолетний заключил сделку самостоятельно, она недействительна. Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних.
Необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Оно требуется для любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. На родителей ребенка распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.
Сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет ничтожность сделки.
Считаю, что кадастровая стоимость моего участка завышена и не соответствует фактической. Как ее снизить?
Илья С.
– Вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в комиссии по рассмотрению споров при управлении Росреестра по Курской области.
Оспорить результаты можно в течение пяти лет с даты установления кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости.
Основанием для подачи заявления могут быть:
– недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком;
– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Физические лица могут сразу обращаться в суд. А вот юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде могут только в случае отказа в пересмотре Росреестром или если заявление не рассмотрено комиссией в течение месяца.
Для обращения в комиссию составьте заявление о пересмотре кадастровой стоимости. В заявлении укажите ваши Ф.И.О., адрес и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной. Кроме того, нужно представить:
- выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- отчет об оценке рыночной стоимости объекта, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа.
Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных в Курской области, в комиссии по рассмотрению споров нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по адресу: 305016, Курск, улица 50 лет Октября, 4/6. Заявление и приложенные к нему документы можно предоставить самому или отправить по почте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...