Лучшие педагоги и воспитатели
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучшие педагоги и воспитатели


Пьедесталом для победителей городских конкурсов профмастерства педагогов стала сцена ДШИ №1 имени Свиридова. Во вторник здесь наградили лучших учителей и воспитателей Курска.    
Конкурсы педагогического мастерства городской комитет образования проводит с 1992 года. Проявить себя могут все желающие. Номинаций четыре: «Воспитатель года», «Учитель года», «Самый классный классный» и «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования. В этом году 51 учитель и воспитатель презентовали инновационные проекты, проводили открытые уроки, давали мастер-классы.
Как отметил глава администрации Курска Николай Овчаров, это заметное событие в жизни города.  Конкурс дает путевку в будущее. Администрация города рассматривает победителей в качестве резерва руководителей сферы образования. Призеры  прошлых лет стали директорами школ и детсадов. А пока нынешних победителей  наградили подарками и призами от 5 до 15 тысяч рублей. В течение года к должностному окладу призеров будет применяться повышающий коэффициент:  0,5 – за первое место, 0,4 – за второе, 0,3  – за третье.
– Победителями конкурса стали все, – отметила председатель комитета образования и науки области  Екатерина Харченко. – Каждый участник смог приподняться над собой и выработать уникальный методический материал для коллег.
По итогам соревнования лучшими стали:
n «Учитель года» — педагог начальных классов гимназии №25 Ирина Дмитриева,
n «Воспитатель года» — учитель-логопед детского сада №54 Ирина Тараева,
n «Сердце отдаю детям» — педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Юлия Иванова,
n «Самый классный классный» — классный руководитель 6-го класса школы №15 Елена Селютина.
Победители и призеры поделились впечатлениями.
–  В конкурсе участвовала впервые, – рассказала преподаватель начальных классов лицея №21,  участник суперфинала в номинации  «Учитель года» Елена Бровкина. – Презентовала инновационный проект по формированию языковой картины мира младших школьников.  В процессе обучения ребенок знакомится с различными  понятиями.  Я продемонстрировала, как работать  над их расширением и углублением.  Например, применяя термин «семья», надо донести  до первоклассников, что это  не только  мама, папа, брат, сестра, но и  отношения между родственниками, и семейные традиции. Необходимо  наполнять содержанием слова, которые дети считают известными.
– Обучаю малышей изобразительному искусству, даю азы рисунка и колористической культуры, – говорит Оксана Погудина, педагог дополнительного  образования детского сада №85,  занявшая 2-е место  в номинации «Воспитатель года». – Моя задача – развить талант, чтобы ребенок, выйдя из детского сада, продолжил занятия рисованием в художественной школе. Изобразительное искусство – не только умение  рисовать, но и разбираться в живописи, поэтому водим детей на экскурсии  в городские музеи и картинную галерею.
– На 100% уверена, что буду дальше работать и расти профессионально, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь, – призналась Елена Селютина, классный руководитель 6-го класса  школы №15, победитель в номинации «Самый классный классный». –  У меня замечательный дружный класс, хотя уровень благосостояния семей учеников разный.  Мы  сообща решаем проблемы. Ребята очень болели за меня. Разве можно было их подвести?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...