Он знает язык деревьев
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он знает язык деревьев


Его имя напоминает о Рерихе: Николай Константинович. И почитателей у него много, как у загадочного восточного мудреца. 20 апреля в фойе администрации Курска открылась очередная выставка в рамках проекта «Приближение к искусству». Героем вернисажа стал профессор КГУ, живописец и искусствовед Николай Шабанов.    
– Ему принадлежит особое место в мире творчества, – отметил глава администрации Курска Николай Овчаров. – Очень много тепла и света на его полотнах, ни с кем не спутать  стиль письма. В простых вещах заложено столько смысла! У мастера есть немало других талантов, кроме живописного: и педагогический, и исследовательский. Он сумел сказать новое слово о наследии великого земляка Александра Дейнеки. Словом, курянам будет очень интересно соприкоснуться с работами замечательного современника.
Слова признательности произнесла на церемонии открытия и и.о. председателя Горсобрания Елена Цуканова, отметив, что художник не просто творец, но человек с огромным сердцем, наполненным любовью к Родине,  своей земле, людям. Особенно трогают пейзажи, наполненные особым, как сказал классик, «несказанным» светом, даже если изображен пасмурный день. Радуют глаз его городские ландшафты, но едва ли кто-либо другой так проникновенно изображает леса нашей среднерусской полосы. Среди его творений есть «Близнецы» и «Подружки», героями которых стали обычные, казалось бы, березки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...