Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


20 АПРЕЛЯ

♦ В 1933 году издательство «Молодая гвардия» по инициативе Максима Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Первая книга была о Генрихе Гейне.

♦ В 2004 году в 21.30 по московскому времени с космодрома Плесецк успешно стартовала межконтинентальная ракета «Тополь-М». Выводили ее совместные расчеты ракетных войск стратегического назначения и космических войск России с самоходной пусковой установки. Учебная головная часть ракеты прибыла в установленный квадрат Тихого океана с заданной точностью.
21 АПРЕЛЯ

♦ Арина Яковлева, которую все знают как Арину Родионовну (родилась в 1758 году), крепостная Марии Ганнибал, бабушки Пушкина, в 41 год получила вольную, но осталась у Пушкиных и нянчила их детей. При известной холодности родителей к своему старшему сыну няня стала для будущего поэта самым родным человеком. «С нею только мне нескучно», – писал позже Александр Сергеевич. Пушкин не забывал ее до конца жизни и посвятил любимой няне несколько стихотворений.

♦ В 1976 году 54-летняя Валери Андре, пилот вертолета и врач, стала первой женщиной-генералом во французской армии. Во время войны участвовала в Сопротивлении. В 1948 году получила звание капитана медицинской службы. В Индокитае совершила 129 вылетов, в Алжире, где она была уже майором, – 365.
Когда Валери присвоили звание генерала, встал вопрос, как к ней обращаться. «Madame 2 la Generale» называли супруг генералов, но не женщин-генералов. В итоге решили обращаться просто: «General». «В Индокитае я командовала вертолетным взводом, в Алжире прошла путь от капитана до майора. Меня называли «мой капитан», «мой майор», потом – «мой генерал», я не привыкла слышать «мадам».

♦ В 1989 году более 100 тысяч студентов собрались на площади Тяньаньмэнь в Пекине, игнорируя предупреждения правительства о серьезных наказаниях. Эти события известны как «события 4 июня» и «резня на площади Тяньаньмэнь» – серия демонстраций в основном студентов, продолжавшихся до 4 июня, когда их разогнали с применением армейских подразделений. В результате погибли сотни протестующих. Зачем же они собирались на  Тяньаньмэнь? По одной из версий, часть интеллигенции полагала, что реформы шли недостаточно быстро и что Китай должен изменить свою политическую систему,   отобрать социальные и политические средства управления у компартии. Есть и противоположная версия: студенты протестовали против капиталистической направленности экономических реформ Дэн Сяопина и за сохранение социалистических завоеваний Мао,  призывали к противодействию правительству, проводящему рыночные реформы, которые ведут к социальным потрясениям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...