Больше поддержки малому и среднему бизнесу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В городской администрации прошло первое заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства.    
Необходимость новой структуры продиктована вызовом современного общества. Все больше людей хотят организовать свое дело, но порой им не хватает опыта и знаний. Решить эту проблему постараются на совете.
Один из ключевых вопросов – создание здоровой рыночной экономики. Для этого необходимо, чтобы все игроки действовали в рамках закона. Уличные продавцы правилами пренебрегают, из-за чего город недополучает налоговые поступления. Но и это не главная проблема. Несанкционированная торговля не может гарантировать качество продукции, так как она не проходит необходимых проверок.
– Мы хотим, чтобы эти продавцы продолжали работать, но на законных основаниях – в специально отведенных для торговли местах, – подчеркнул глава администрации города Николай Овчаров. – Штрафы в нынешнем виде не стали хорошим мотиватором, поэтому сейчас мы прорабатываем изменения в законодательство. Идея в том, чтобы при составлении акта административного правонарушения имущество нарушителя конфисковалось.
Пасхальным торговцам переживать не стоит. Как подчеркнул Николай Иванович, у них проблем не возникнет: цветы, куличи и другие атрибуты праздника продолжат радовать курян несмотря ни на что.
20% всех финансовых поступлений в бюджет города дает малый и средний бизнес. Неплохо, но мировая практика показывает, он способен на большее. Необходимо помочь предпринимателям развиваться. И в Курске для этого создаются условия.  Основную работу берет на себя городской «Бизнес-инкубатор» — это то место, где новоиспеченные предприниматели могут получить юридическую поддержку, торговые и офисные площади по ценам ниже рыночных.
– Первый год аренда помещения составляет 40% от средней в городе, – рассказывает директор «Бизнес-инкубатора» Ирина Матосова. – На следующий – 60%.
Постоянно действуют различные грантовые программы и другие виды поддержки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...