Елена Цуканова: Успех депутата — в единстве с избирателями
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Осенью состоятся выборы в Горсобрание. А пока куряне знакомятся с кандидатами в рамках процедуры предварительного голосования. И.о. председателя Курского городского  собрания  Елена Цуканова поделилась с «ГИ» размышлениями о том, каким должен быть народный избранник.    
– Елена Васильевна, легко ли быть депутатом?
– Трудно, как и в любом деле, которое делаешь ответственно и основательно.
Горсобрание – представительный орган власти. Каждый депутат представляет интересы избирателей, которые доверили ему право принимать решения от их имени. Подвести людей депутат не может. Чтобы быть выразителем мнения общества, гражданским лидером, надо детально знать чаяния и запросы людей и иметь четкую программу действий. Надо строго спрашивать с себя: все ли я сделал, чтобы выполнить предвыборные обещания. Надо поступать по совести, быть человеком дела. Красивых слов недостаточно. Нужна напряженная работа, часто в ущерб личному времени.
– Отметьте основные проекты, достижения  Горсобрания нынешнего созыва.
– Нынешний созыв организовал деятельность максимально демократично, уравняв права и возможности представителей всех политических партий. В КГС было создано четыре фракции, несмотря на то, сколько депутатов представляли партии – 2 или 23.
Городское собрание – это муниципальный парламент, призванный принимать ключевые документы, определяющие жизнедеятельность Курска. Постарались сосредоточиться на важнейших. Разработали и приняли Правила благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной городской среды. Начали бороться с несанкционированной рекламой, упорядочили формы и места размещения.
Депутаты совместно с администрацией города сохранили бесплатный проезд в общественном транспорте школьникам – это более 42 тысяч человек.
Впервые при Горсобрании создали молодежный совет, в который вошли талантливые ребята, реализующие добровольческие и социальные проекты. Впервые молодежный совет наделен правом нормотворческой инициативы. Городское собрание стало хорошей стартовой площадкой для начинающих парламентариев: двое членов совета теперь депутаты КГС, шесть человек прошли процедуру праймериз.
Достижения последних пяти лет свершились благодаря конструктивному взаимодействию Городского собрания и исполнительной власти. Наглядный пример – образование: открываются и реконструируются школы, строятся детские сады, ДШИ, спортивные учреждения. В этом учебном году  открыли школу №60, распахнуло двери помещение для начальной школы гимназии №4. На очереди – открытие школ на проспекте Клыкова и в Северном микрорайоне.
За последние пять лет в городе построили пять детских садов. Это во многом способствовало ликвидации очереди среди детей от 3 до 7 лет.
В городе появляются инновационные учебные учреждения. К примеру, «Школа – детский сад», открытый на базе школы №22. Теперь опыт этого учреждения изучают коллеги из Курской области и других регионов.
В городе строят и ремонтируют новые дороги, жилье. Выполнен капитальный ремонт 345 многоквартирных домов, из городского бюджета на это выделили 170 млн рублей.
Список достижений можно продолжать.
– Какие вопросы считаете приоритетными для развития Курска?
– Вопросы, связанные с повышением качества жизни горожан. Для решения этих задач в марте 2017-го принята программа комплексного развития социальной инфраструктуры Курска, рассчитанная почти на 20 лет. По оценкам специалистов, к 2035 году численность жителей Курска возрастет до 480 тысяч человек.  Стоят задачи: увеличить количество мест в детских садах и школах, перейти на односменное обучение, расширить  число спортивных сооружений, учреждений культуры. Меняются потребности, запросы граждан. И это тоже необходимо учитывать. С каждым годом увеличивается число горожан, ведущих здоровый образ жизни, за 5 лет их стало  больше  в 4,5 раза. По-прежнему остается потребность в новых спортивных учреждениях.
Надо приводить в порядок дворы, благоустраивать городские территории, зеленые зоны. Стартовал проект «Городская среда»: 100 млн рублей выделено областному центру из федерального бюджета и 8,7 млн в рамках софинансирования из бюджета города. Есть конкретные задачи по реконструкции и строительству дорог. Более 31 млн рублей выделено на ямочный ремонт.
Видеть на перспективу, строить реальные планы и быть рачительным хозяином – общая задача муниципальной власти и депутатов Горсобрания.
– Вы регулярно принимаете граждан, в том числе в региональной общественной приемной председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Люди идут с проблемами, просьбами. А есть те, кто приходит с предложениями?
– Конечно. И достаточно часто, что радует. Активность горожан, их неравнодушие в общему дому – городу Курску – залог позитивных преобразований. Именно в связке «избиратель-депутат» кроется успех любого народного избранника. Яркий пример – ситуация с Шуклинским лесом. Жителей микрорайона возмутила незаконная вырубка леса недобросовестными застройщиками. Возмущенные, они пришли ко мне как к депутату по своему округу. Мы начали действовать, обратились в правоохранительные органы. Нас поддержала администрация города. Варварская вырубка предотвращена, договор с застройщиками расторгнут. А лес, в котором наслаждались чистым воздухом многие поколения жителей микрорайона, спасен. И такие примеры совместной  борьбы за правое дело есть у каждого депутата.
– Вы подали заявку для участия в предварительном голосовании... Поделитесь мнением об этой процедуре.
– Россия –  демократическое, правовое государство с республиканской формой правления, принципами которого являются гласность и открытость. Процедура предварительного голосования партии «Единая Россия» – это возможность познакомить курян с теми, кто готов представлять их интересы во власти. Горожане могут проанализировать, насколько хорошо кандидат знаком с проблемами Курска, есть ли у него стратегия конкретных действий, готов ли он к диалогу с избирателями. Именно диалог определит приоритеты курян, поможет им составить мнение о кандидате,   сделать правильный выбор. Главное преимущество – максимальная открытость процедуры праймериз. Кандидаты видны не с бумажных афиш, а в живом человеческом общении. Это первый этап выборов, который помогает подойти к ним со всей серьезностью и ответственностью.
– С 8 апреля в рамках предварительного голосования заработают дебатные площадки. Что, на ваш взгляд, убедит людей сделать правильный выбор?
– Единый день по отбору кандидатов  состоится 28 мая на территории 38 участков по всем избирательным округам города.  Но до этого у кандидатов будет возможность пообщаться с избирателями.
Уверена, людей убедит разговор  на одном языке, вовлеченность кандидата в их проблемы, четкое представление планов и задач. Убедят профессионализм и ответственность.  Избиратель у нас мудрый, сразу отличит правду от фальши.
Надо слышать курян и работать в тесной связке с их запросами и наказами. Люди это увидят и оценят.
– Предварительное голосование – это площадка для новых лиц и идей, возможно, многие из них пригодятся для развития города. Что посоветуете участникам?
– Быть честными, открытыми, инициативными. Не обещать того, чего не можете сделать. А  давши слово, держать его. Много и напряженно работать. И всегда отвечать на телефонные звонки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...