Чье сердце оказалось горбатым?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чье сердце оказалось горбатым?


Молодые актеры  студенческого театра упорно искали свой путь. И нашли его, отдав предпочтение пластической драме.    
Созданные в этом жанре спектакли «Открой глаза», «Открой сердце», «Формула Победы» запомнились и полюбились зрителям. Режиссер театра Сергей Малихов  начинал работу в «3D» еще будучи студентом колледжа культуры, теперь он служит в Курском драмтеатре. Обязанности директора несет Наталья Свиридова, главный специалист вуза по работе со студентами.
Актерская братия, а это не менее 30 человек, – студенты бакалавриата и магистратуры вуза, а также друзья Сергея Малихова.
Творческий процесс над спектаклем «Горбатое сердце» (по произведению «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго) длился без малого полгода. Премьера состоялась в конце марта. Представление шло без перерыва, без пауз: казалось, зал сделал вдох, а выдохнул только тогда, когда актеры вышли на поклон.
Убедительная игра Алины Балакиной, Дмитрия Сопова, Виталия Крыгина, Игоря Кулька  (Эсмеральда, Квазимодо, Фролло, капитан Феб) захватила  зрителя и не отпускала до конца спектакля. Голос автора (Александр Котов) по ходу всего спектакля оказался очень уместным.
Минимализм в оформлении сцены, красно-черные тона, прекрасная музыка и пластика, отточенная хореография – все работало на достойный результат.
Добились ли цели студийцы? На мой  взгляд,  да.
Так чье же сердце оказалось горбатым? Капитана Феба, хитрого,  коварного и трусливого человека?  Священника Фролло, потерявшего разум на почве любви к молодой цыганке? Мне кажется, горбатое сердце оказалось у толпы, для которой нет ничего важнее зрелищ, каковым стала и сама смерть Эсмеральды. А Квазимодо? Без сомнения, он вызывал симпатии зала. Да, он калека, но именно он старался принести добро людям, оберегал и спасал Эсмеральду.
После оваций в честь актеров и закрытия занавеса зрители долго не расходились – в фойе делились впечатлениями, поздравляли актеров, говорили им добрые слова.
«Взрослая» публика проводила «разбор полетов» с Сергеем Малиховым. А актеры, еще переполненные эмоциями, выглядели чуть потерянными, но счастливыми.
С успехом, студийцы! Ваш спектакль – это ответ тем взрослым, кто «плачется» о потерянном  молодом поколении. Вы – достойный пример для подражания. Так держать!
Галина ОКОРОКОВА,
ректор МЭБИК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...