Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28  МАРТА

♦ В ряду женщин, ставших Героями Советского Союза, имя Марины Расковой (она родилась в 1912-м) стоит особняком. Ей принадлежат несколько мировых рекордов на дальность перелетов. Особенно она прославилась в 1938 году, совершив вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой беспосадочный перелет «Москва – Дальний Восток» на самолете «Родина» (более шести тысяч  километров), ее самолет произвел уникальную посадку на болота. Раскова одной из первых получила «Золотую звезду», была награждена двумя орденами Ленина и Отечественной войны первой степени.
В юности Марина училась в консерватории, ей пророчили будущее оперной певицы. Но когда отец умер, девушка пошла работать. Потом ее «позвала» авиация. Марина Раскова – и известный штурман, и легендарный майор, она работала в особом отделе НКВД, сформировала авиагруппу, состоявшую из трех женских авиаполков: истребительного, бомбардировочного и ночного бомбардировочного. Этих отважных девушек очень боялся противник, наделив их прозвищем «ночные ведьмы». Увидеть День Победы Марине Расковой не довелось. В 1943-м самолет ее разбился, попав в сложные метеоусловия, когда вылетел на фронт...

♦ В 1776 году в Москве основан Большой театр. В этот день князь Петр Урусов вместе с антрепренером Мэддоком получили правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперные, балетные и драматические спектакли. Первоначально в труппу входили 13 актеров, 9 актрис, 4 танцовщицы и 3 танцора с балетмейстером, 13 музыкантов.
29  МАРТА

♦ Любимых народом фильмов кинорежиссер, сценарист, актер Станислав Говорухин (ему исполняется 81) создал немало – больше полусотни.
«Я умудрился, будучи народным режиссером, не иметь никаких званий, наград и премий.
Ну мне и не надо. Я участвовал в Первом всесоюзном фестивале телефильмов в Ереване со своей картиной «Место встречи изменить нельзя». На 21 фильм было 20 премий. Приз получили все, кроме меня. Но разве сравнишь какую-то деревяшку или бронзянку с моей премией – народной любовью к этому фильму?! Меня даже милиционеры на улице не остановят: потому что они зрительи мне благодарны. Когда вышел «Ворошиловский стрелок», в газетах ужас какой-то писали: это не кино, Говорухин не режиссер, все примитивно. А на самом деле мне сегодня люди говорят спасибо за этот фильм»…
В молодости Говорухин увлекался альпинизмом, трюки во время съемок выполнял без дублеров. Любит читать книги, играть в рулетку, шахматы и бильярд, увлекается живописью.

♦ В 1851 году учреждено Забайкальское казачье войско из бурят и казаков Китайской линии. Первоначально в его состав входили три русских, один тунгусский и два бурятских полка. Войсковое управление находилось в Иркутске. Во главе Забайкальского казачьего войска стоял наказной атаман, первым был генерал-майор Запольский.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...