Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


21 МАРТА

♦ Владимир Шарпатов (ему исполняется 77 лет) послужил прототипом одного из главных героев фильма «Кандагар». Владимир Ильич всю жизнь проработал в авиации, совершил множество полетов, побывал в 65 странах. Рейс в Афганистан, который закончился захватом экипажа, был не единственным опасным эпизодом. Шарпатов летал с грузами в Конго, Сомали и Сьерра-Леоне, где летчиков задержали на две недели. То, что они смогли выбраться, он называет чудом.
В 1995-м российский «ИЛ-76» доставлял военный груз в афганский город Баграм. Когда самолет летел над Кандагаром, его принудили к посадке, в случае неповиновения летчикам грозила гибель. Семерых пилотов держали в плену больше года. Усилия дипломатов по их освобождению не дали результатов, разве что условия жизни стали чуть более сносными. Когда летчики поняли, что спасения ждать неоткуда, они решились на побег. Убедив своих тюремщиков, что дорогостоящему самолету необходимо регулярное техобслуживание, экипаж смог нейтрализовать охрану и угнал собственный самолет, из которого даже топливо не слили. Удачная операция заняла два часа.
Владимир Шарпатов и второй пилот Газинур Хайруллин удостоены звания Героя России.

♦ В 1992 году в Российской Федерации установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая Звезда». Оно присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Первым это звание получил летчик-космонавт Сергей Крикалев за космический полет в 312 суток на станции «Мир».
22 МАРТА

♦ Создатель небесной брони Вениамин Ефремов  (год его рождения 1920-й) – академик РАН, генеральный конструктор концерна «Антей», разработчик противовоздушных ракет для ЗРК «Оса» и для комплекса «Тор». Одна из последних разработок конструктора – созданная на базе системы С-300 мобильная универсальная противоракетная и противосамолетная система «Антей-2500».
Она относится к новому поколению систем ПРО-ПСО и предназначена для обороны важных государственных, военных и промышленных объектов, группировок войск от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения. «Антей-2500» существенно превосходит по всем параметрам американские «Пэтриоты», он способен эффективно бороться как с баллистическими ракетами с дальностями пуска до 2500 км, так и со всеми видами аэродинамических и аэробаллистических целей.

♦ В 1951 году постановлением Совмина СССР создана Центральная студия телевидения (впоследствии Центральное ТВ СССР), позволившая осуществлять ежедневное телевещание в Москве и Ленинграде. Через пять лет советское телевидение стало многоканальным: началось вещание по второй программе, а в конце 50-х – общесоюзным, и Центральная студия сменила свое название на Центральное телевидение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...