Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


18  МАРТА

♦ Французский кинематограф всегда стоял особняком в мировом кино, отличаясь динамичностью, напряженностью, иронией и сентиментальностью. А французские режиссеры всегда были весьма самобытными. Не исключение и Люк Бессон (ему исполняется 58 лет), который создал в кинематографе свой неповторимый стиль и стал культовым для целого поколения киноманов. Он открыл миру таких актеров, как Жан Рено, Натали Портман... Специфический стиль режиссера – смесь мелодраматизма и напряженного действия. В каждой его работе прослеживается контраст между внешним и внутренним мирами, позволяющий филигранно прописывать характеры героев, создавать феерию страстей и действия.  В числе его блестящих картин – «Подземка», «Пятый элемент», «Никита», «Такси», «Васаби», «Перевозчик», и, конечно же, «Леон».

l В 1871 году началось вооруженное восстание парижских рабочих, оно вошло в историю под именем Парижской коммуны.
19  МАРТА

♦ В 1905 году в Петербурге в Таврическом музее открылась выставка портретов. Собирая их, Сергей Дягилев объехал около ста помещичьих усадеб. «Выставка Дягилева – нечто сногсшибательное... Это не выставка, а ценнейший музей...» – писали газеты.
Экспонировалось более 2300 произведений, от парсун до репинского «Заседания Государственного Совета». Можно сказать, произошел прорыв в историю: два века русского изобразительного искусства, два века истории страны и впечатляющий коллективный портрет нации. Значительную часть экспонатов собрал сам Дягилев – по усадьбам и в дворянских семьях, живущих в глубинке.
20  МАРТА

♦ Математик и астроном, доцент МАИ, автор первого советского учебника по физическим основам космонавтики, получивший известность как популяризатор космонавтики и считающийся основателем отечественной уфологии, Феликс Зигель родился в  1920 году в семье обрусевшего немца.
...Под влиянием духовного наставника Феликс всерьез намеревался стать священником. Но главным его увлечением все же стала астрономия: в шесть лет он собрал первый телескоп и начал вести дневник астрономических наблюдений, в 16 отправился в составе астрономической экспедиции в Казахстан наблюдать солнечное затмение.

♦ В 1912 году установлена первая в Петербурге световая реклама.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...