Курский «пик» талантов и труда
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Есть вершины по имени Пионер на Аляске, в Казахстане, а в нашем крае величаво, словно горный пик, уже 80 лет высится старейшее учреждение дополнительного образования. Юбилейное торжество собрало 13 марта в драмтеатре педагогов разных поколений и лучших воспитанников.    
Не удивить работников  театра, где состоялся праздник, костюмированными представлениями, и все же захватывало дух у гостей, встречавших то величавых древнерусских витязей, то бравых пехотинцев, то трогательных сказочных персонажей, – такова была «спецодежда» кружковцев разного профиля. На выставке в фойе можно было полюбоваться действующими моделями самолетов и судов, собранными вручную гоночными картами, узнать с помощью девчат-инспекторов, что же означают сигналы постового на дороге… О дворцовских талантах пресса писала не раз: то подростки соберут для фасада уличные электронные часы, то станут первопроходцами в картинге, то отправят потрясающего робота в столицу на открытие комсомольского съезда, то выйдут в походе к Черному морю под началом опытного туриста и краеведа Алексея Макарского… Сколько фигур, чьи имена славит вся страна, сделали первые шаги в профессии именно в этих стенах! Впрочем, не один десяток лет родным было для Дворца другое здание на главной улице, объявленное аварийным. И когда в хаотичные 80-е встал вопрос, куда же спешно переезжать нескольким тысячам обучающихся, настоящий подвиг совершила директор Лидия Девянина, руководившая Дворцом около 30 лет.
Со сцены звучали имена курян, прославивших  альма матер достойными делами: от Владимира Винокура и Игоря Скляра до идеала чести для всех воспитанников – Героя России Андрея Хмелевского: память о воине здесь чтят свято. Дворец отвечает за работу известного всей стране Поста №1 у Вечного огня на Мемориале павших. А еще при поддержке администрации города во главе с Николаем Овчаровым дружный коллектив теперь уже во главе с Александром Трубниковым  возрождает Детский парк. Не счесть достижений ребят и тех, кому вверено их развитие, на всевозможных конкурсах, фестивалях и иных соревнованиях. «Атмосферу добра, новых открытий, красоты», царящую во Дворце, с благодарностью в адрес виновников торжества отметила заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова. Удач на пути к новым достижениям пожелала и.о. председателя Курского городского собрания Елена Цуканова. Были зачитаны приветственные телеграммы от депутатов Госдумы, от молодежи Беларуси. Самое трогательное поздравление прислал Донбасс: друзья из Донецкого дворца детского и юношеского творчества гордятся поддержкой из Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...