Про прививки
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Делать или не делать? Решать, конечно, вам. Здесь мы лишь приведем последствия заболеваний, которые грозят детям, не прошедшим вакцинацию.    
Бешенство
Тяжелое инфекционное заболевание, передающееся человеку через укус больного животного, попадание инфицированной слюны на слизистые оболочки или поврежденные участки кожи. При заражении развивается энцефалит.
Сегодня нет эффективных средств для лечения бешенства. Своевременно сделанная прививка – самая эффективная профилактика заболевания. В государственных поликлиниках ее делают бесплатно. Прививки против бешенства хорошо переносятся, практически не имеют противопоказаний и не вызывают осложнений при соблюдении режима. Курс лечения состоит из 6 прививок, которые проводятся в день обращения за медицинской помощью, а далее на 3, 7, 14, 30 и 90 дни.
Обычная доза составляет 1,0 мл внутримышечно. Взрослым и подросткам вакцина против бешенства вводится в дельтовидную мышцу, детям – в наружную поверхность бедра.
Помощь жителям города можно получить круглосуточно, обратившись в больницу скорой помощи (улица Пирогова, 14, телефон 52-98-75) и детскую больницу №2 (улица Хуторская, 43а, телефон 53-65-07).

Пневмококковая инфекция
Это причина  большой группы заболеваний:
Инфекцию можно «подцепить» при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной больного человека (ложки, чашки, игрушки).
Самый эффективный метод предупреждения пневмококковых инфекций  — вакцинация. Она входит в обязательный Национальный календарь профилактических прививок, делается 3 раза: в возрасте 2, 4 и 15 месяцев жизни. Повторная прививка предусмотрена детям и взрослым по эпидемическим показаниям. Прививка также участвует в формировании общего иммунитета.

Гепатит А
Гепатит А – вирусное заболевание  печени. Возбудитель – энтеровирус – устойчив во внешней среде. Он внедряется в организм путем употребления инфицированной воды или продуктов питания.
Вакцинация против гепатита А является мощным средством профилактики. Иммунитет разовьется спустя 2-4 недели. Он стойкий. Случаи повторного заражения не отмечаются.
Прививка от гепатита А делается по эпидемическим показаниям или по желанию человека. В календарь прививок не включена. Разрешена с годовалого возраста.  Она рекомендована путешественникам (за исключением поездок в США, страны Западной Европы, Новой Зеландии, Австралии, Канады и Японии) и лицам с нарушением системы свертывания крови, с хроническими заболеваниями печени, включая инфицирование вирусами гепатита В и С, употребляющим внутривенные наркотики, работающим в лабораториях с вирусом гепатита А,  с продуктами питания.

Брюшной тиф
Острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта вызывается бактериями рода сальмонеллы.
Вакцины позволяют обеспечить защиту в 80%  случаев. Проводиться специфическая профилактика может в плановом порядке (сотрудники инфекционных больниц и бактериологических лабораторий; работники сетей общественного питания и пунктов торговли пищевыми продуктами; персонал служб, занимающихся транспортировкой и утилизацией бытовых отходов; персонал служб, обслуживающих канализационные сети; отдельные группы населения, подверженные высокому риску инфицирования) или по эпидемиологическим показателям (во время вспышки заболевания или при посещении Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки).

По материалам городского управления
по делам семьи и демографической политике.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...