«Валентинка», сделанная с любовью
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Всегда сулит удивительные открытия визит в выставочный зал «Курские промыслы и ремесла» областного Дома народного творчества.    
Расположенная в здании драмтеатра «волшебная лавка» полна оригинальных изделий. Накануне одного из самых популярных у молодежи праздников – Дня святого Валентина – здесь прошел мастер-класс.
Регулярные встречи приводят в восторг не только детей. «ГИ» уже рассказывали читателям о секретах «фирмы», которая, вопреки поговорке, «веники вяжет», о рождении очаровательных елочных игрушек. Рукодельница, педагог дополнительного образования Ольга Тонких владеет не одним ремеслом: от конструирования из природных материалов до пэчворка, иначе говоря, лоскутного шитья, и не менее экзотически звучащего квиллинга, с которым и познакомила 10 февраля юных кружковцев из городского центра «Русь».
«Слово это многим незнакомо, – пояснила Ольга Егоровна перед началом мастер-класса, – но не сама техника бумагокручения. Применяли ее, например, монахини, украшавшие оклады икон бумажными лентами, которые были накручены на птичьи перья (по-английски quill)».
Нынешняя встреча состоялась в дни, когда множество людей любого возраста едва ли не во всех странах мира (кроме разве что Саудовской Аравии, Малайзии и Ирана) озабочены покупкой «валентинки» – открытки в форме сердечка, дабы выразить нежные чувства. Но февральский праздник порой шутя зовут «днем святого Холмарка»: эта полиграфическая компания благодаря традиционному накалу романтических чувств обеспечивает добрую половину годовой выручки. Вот уж вправду день год кормит! Многие недовольны порядком, заведенным ловкими коммерсантами: «Какое удовлетворение может получить леди от того, что ей подарят признание в любви на карточке с золоченым тиснением, когда такую же карточку получат другие 50 тысяч женщин ее города?».
Словом, тем, кто хочет, чтобы его послание не затерялось в потоке «валентинок», в самый раз  воспользоваться советами Ольги Тонких: сердечко, выполненное вручную и с заботой, куда приятнее получить в подарок, чем купленное!
Искусница  ознакомила школьников с основными приемами квиллинга, когда фигуры «капля» и «глаз», а то и просто бумажная спираль в изящных комбинациях рождают чудеса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...