Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


2 ФЕВРАЛЯ

♦ Михаил Дексбах (родился в 1937-м) – совершенно уникальный летчик, он отрабатывал полеты с авианосца первого в СССР самолета вертикального взлета и посадки Як-38,  испытывал первый учебно-тренировочный самолет вертикального взлета и посадки Як-38У, боевой Як-28, пассажирские Як-18Т, Як-40, Як-42, спортивно-пилотажный Як-18ПС и другие. Дважды катапультировался из погибавших самолетов, а один раз даже из-под воды!
Его давние предки – выходцы из старого  германского рода, офицеры Дексбахи несколько столетий служили российской короне.
...В июле 1963 года случилось страшное – во время отработки группового полета его истребитель МиГ-19 столкнулся в воздухе с другим истребителем. Оба летчика катапультировались, а машины погибли, за что обоих и выгнали из ВВС. Это было катастрофой! Но Михаил нашел силы вновь встать на ноги, устроился механиком по испытанию авиадвигателей на авиаремонтном заводе в Кубинке. Ему помогли вернуться в авиацию, устроив в школу испытателей.
«Меня, кстати, даже в отряд космонавтов брали, – смеялся Михаил Сергеевич. – Все тесты прошел на «5+», а фамилией не угодил! «Что за фамилия! –  возразили в комиссии, – не может быть наш космонавт с немецкой фамилией!». Вот и не прошел…».
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, летчику-испытателю Михаилу Дескбаху присвоено звание Героя Советского Союза.
Кстати, первый полет опытного экземпляра английского самолета вертикального взлета корабельного базирования Sea Harrier состоялся почти через 7 лет после  полета Михаила.
3 ФЕВРАЛЯ

♦ В 1815 году в Швейцарии начал функционировать первый в мире промышленный сыроваренный завод.  Сыр в Швейцарии начали делать очень давно: документально подтверждены рецепты от XI века.

♦ В 1925 году в СССР состоялась первая радиотрансляция. Передавали оперу Александра Бородина «Князь Игорь» из Большого театра. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из театров Москвы.

♦ В 1994 году Сергей Крикалев стал первым российским космонавтом, отправившимся на орбиту в составе экипажа американского космического челнока «Дискавери», который совершил 130 витков вокруг Земли.  Кстати, Крикалев попал в первый экипаж Международной космической станции, которую посетил с краткосрочной миссией в 1998 году, а в октябре 2000-го вошел в состав первого экипажа длительной экспедиции совместно с Юрием Гидзенко и Уильямом Шепердом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...