Десятая победа подряд
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
16+

В минувшую среду, 25  января, «Динамо» провело очередной матч Евролиги.  В гости прибыли француженки из  Монпелье.
В первом круге курянки во Франции разгромили соперниц с разницей в тридцать с лишним очков. Но тренеры старались не напоминать девушкам о победе, чтобы те не расслабились. Зато напомнили, что «Монпелье» одержал пять побед подряд, обыграв и турецкий «Фенербахче» – вторую команду нашей группы.
У нас отличная стартовая пятерка, которой может позавидовать любая команда мира – Принц,  Огвумике, Маккотри, Круз и Сиак. А рядом всегда готовые их заменить, Вадеева,  Кириллова, Видмер, Левченко.
Игра была не очень зрелищной. Француженки, как мне показалось, не очень-то верили в победу. Они, правда, повели в счете – 2 : 0. В первые минуты курянки  теряли мячи, промахивались. Играли как-то лениво, решили  добиться результата за счет класса. Но, чуть подсуетившись, набрали шесть очков подряд и  лидировали уже до конца поединка. Лишь однажды позволили соперницам приблизиться до одного очка разницы. Тон задавали две пары игроков – Огвумике и Маккотри, Принц и Круз. Вадеева и Кириллова не сразу включились в игру.
После двух периодов  перевес курянок был солидным – 31:18. Но в третьей четверти у француженок прорезались дальние броски, они даже выиграли третью четверть – 15:14.
Но тут  уж у наших взыграло самолюбие – 20:10 в заключительной четверти все расставило по местам.
Победа уверенная, рациональная, без суеты и напряжения. Это десятый матч курянок в Евролиге и десятая победа.
***
А 29 января динамовки сыграли в Вологде и одержали очередную  победу, на этот раз в чемпионате страны. Только в первой четверти  команды играли на равных. Счет 20 : 19. Тренеры динамовок выставили тяжелую «артиллерию» – Вадееву, Кириллову и трех легионерок Огвумике, Маккотри и Круз. Шла борьба за инициативу.  Игра равная. Слаженно работает дуэт  Огвумике –  Маккотри. Ннемкади набрала в этом матче 27 очков и  сделала 10 подборов, у Энджел – 13 очков, но  у нее 7 перехватов мяча.
Когда стартовая пятерка стала отдыхать, в бой вступил второй отряд, а в нем еще какие бойцы – Принц, Сиак, Левченко и Видмер! И очко разрыва после первой четверти выросло до четырнадцати к большому перерыву – 47:33.
В третьей четверти хозяйки попытались переломить ход матча в свою пользу, но не получилось – 20:15 в пользу курян. Стало ясно – выиграть у курянок сейчас северянки не могут. Обе команды  стали доверять всем  заявленным на матч.
Общий счет  – 85 : 54. Вот вклад  наших девушек в победу: Огвумике – 27,  Маккотри – 13, Круз – 9,  Левченко и Вадеева –  по 8,   Кириллова – 6,  Принц и Сиак – по 4.
Завтра у динамовок  трудный матч – дома они принимают турецкий «Фенербахче». Начало в 19.00.
А «Динамо-фарм» после неожиданной осечки в Видном играло в Самаре против местного «Политехника» и одержало две победы – 62:49 и 76:53.