Меньше аварий и пожаров
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Меньше аварий и пожаров


На минувшей неделе в драмтеатре прошло итоговое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.    
Для единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  прошедший год завершился с отличными показателями, а новый начался с подарков.  В рамках заседания пожарным подразделениям региона вручили технику: пожарно-спасательный автомобиль, снегоход, снегоболотоход и беспилотник-квадрокоптер.
– В вопросах обеспечения безопасности населения наш регион работает организованно, о чем свидетельствуют результаты, – заявил на торжественной части губернатор Александр Михайлов.
По сравнению с 2015 годом количество чрезвычайных ситуаций в области снизилось. Меньше и пострадавших (на 11 человек) и погибших (на два человека).
В 2016-м   в области на 3% уменьшилось количество пожаров (всего их было 657), на 16% снизилась гибель в них людей (69 человек) и на 17% –  количество травмированных (34). Спасли 132 человека. Уменьшилось и количество погибших на пожарах детей. На водных объектах зарегистрировано 63 происшествия.
Курск внес свою лепту в  снижение общего числа происшествий. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря продолжающемуся внедрению системы «Безопасный город». По итогам года наш город был признан самым продвинутым в  этом направлении. В 2016 году в Курске создали единый центр оперативного реагирования, который развернут на базе ЕДДС, и объединили все автоматизированные системы управления и мониторинга. Уже завершились опытные испытания.
В целом по России наш регион также признан передовым. Курская область стала бесспорным лидером в Черноземье по реализации проекта АПК «Безопасный город».
– Опыт Курской области по построению системы высоко оценивается правительством Российской Федерации, – отметил заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности области Василий Зубков. – Регион считается одним из ведущих субъектов Российской Федерации по этой работе.
– Признание достижений в правительстве  приятно, но мы создаем систему не для отчетности, – подчеркнул глава администрации города Николай Овчаров. – Нам важно, чтобы каждый курянин чувствовал себя в безопасности. Ну а если все-таки случилась беда, наши специалисты обязаны отреагировать на нее максимально быстро.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...