ОРВИ и грипп возвращаются
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ОРВИ и грипп возвращаются


По итогам первой январской недели  СМИ сообщили о том, что эпидемию гриппа удалось переломить.  К середине месяца ситуация изменилась. После каникул все вернулось на круги своя.    
Снижение заболеваемости в начале года вполне прогнозируемо и объяснимо: в конце декабря большинству пациентов закрыли листки нетрудоспособности, а заболевшие на новогодних праздниках лечились дома и только в самых тяжелых случаях вызывали «скорую помощь».
По сообщению  регионального управления Роспотребнадзора, с 9 по 15 января зарегистрировано 7355 новых случаев гриппа и ОРВИ, причем 60% из них – среди жителей Курска. Доля заболевших детей составила 71,6%. Это говорит о возврате эпидпроцесса к предновогоднему уровню, то есть  в среднюю степень активности.
У более половины больных диагностировано ОРВИ, у остальных – грипп. Преобладающий вирус (в 93%)  – A(H3N2), так называемый гонконгский.
В Курске школы и детские сады на карантин по ОРВИ и гриппу не закрывались. Ежедневно в детских учреждениях проводится  мониторинг заболеваемости. Согласно закону, ограничительные мероприятия объявляются,  если 20% и более  детей отсутствуют  по причине болезни ОРВИ или гриппом. Пока число заболевших ниже установленного порога. Однако инфекционное отделение больницы Семашко уже переполнено.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...