Этот день в истории
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


31   ДЕКАБРЯ

♦ В послужном списке подполковника госбезопасности Елизаветы Зарубиной (она родилась в 1900-м) – десятки результативных операций, сотни приобретенных источников, ценных контактов и агентурных связей. Она свободно владела шестью языками, была красива, умела привлекать к себе людей, а еще всегда была скромна и слегка застенчива.
В 1924-1925 годах, получив советское гражданство, работала переводчицей полпредства и торгпредства СССР в Вене и негласно – в венской резидентуре. Позже в Москве вышла замуж за разведчика Василия Зарубина. В 1929-м Зарубины под видом чешских коммерсантов Кочеков были направлены на легализацию в Данию, оттуда – в Париж. Елизавета Зарубина руководила целой агентурной сетью, которую создала вместе с мужем. Супруги были тандемом великих разведчиков, важно подчеркнуть –  они работали без провалов, что говорит о  чрезвычайном мастерстве, хотя над парой не раз нависала смертельная опасность. После выхода в середине 1990-х мемуаров Павла Судоплатова «Спецоперации» стала широко известна роль Зарубиной в добывании секретов американской атомной бомбы.
1 ЯНВАРЯ

♦ В 1622 году Папская канцелярия решает считать 1 января началом года (до того было 25 марта). А в России введение в России нового летосчисления (юлианского календаря) произошло в 1700-м. По указу Петра I следовало 1 января 1700 «...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни».
2 ЯНВАРЯ

♦ В 1736 году в Санкт-Петербургской Академии наук обсуждался проект академика Делиля, предлагавшего ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства. Но этот первый проект оповещения жителей столицы о наступлении полудня тогда так и не воплотился в жизнь. Лишь через 130 лет вспомнили о предложении академика. В 1865 году, 6 февраля, пушка Адмиралтейства дала первый полуденный выстрел. По этому выстрелу не только сверяли часы, но и просто знали, что наступил полдень.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...