Кино и Родина едины!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Надолго запомнится курянам Год российского кино. Он принес во многие уголки области отремонтированные залы и современную аппаратуру, огромное количество встреч с любимым из искусств.    
А уж торжественное закрытие было достойно церемонии «Оскара» или Канн!.. Тем более что и звезды к нам приехали первой величины – народные артисты Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей.
Для жителей областного центра приятные события начались в киноцентре имени Щепкина. Здесь стартовал проект «С папой и мамой – вместе в кино». Малыши, впрочем, как и родители, охотно фотографировались в фойе с живой Снежной королевой, а во время киносеанса любовались этой героиней уже в исполнении Анны Снаткиной. Пока юное поколение курских киноманов сопереживало Герде и Каю, представители районов и городов собрались в филармонии – подвести итоги тематического года. Как отметил заместитель губернатора Владимир Проскурин, планы на год реализованы: 224 муниципальные киноустановки, из которых треть уже не пленочные, а цифровые, – один из лучших показателей в РФ. Почти на 10% возросла посещаемость.
Праздник стал союзом двух искусств: кинематографического, которое отображал «волшебный луч в кромешной тьме», и музыкального кинопоказов –  за него отвечали мастера филармонии. У экранного Олега Даля, некогда выходившего на эту сцену в рамках творческой встречи, принял певческую «эстафету» вокалист Александр Авдеев...
Депутат Госдумы Ольга Германова озвучила строки приветствия от руководителя думского комитета по культуре, народного артиста России, живого классика –  Станислава Говорухина: «Курская область имеет самую большую киносеть в стране и отличается активностью в творческих делах, ориентированных на широкий доступ населения к произведениям киноискусства. Благодарности заслуживают труды областной и муниципальных администраций по модернизации киноустановок. В областном центре сохранены и успешно работают муниципальные кинотеатры, оснащенные современным оборудованием. Все это говорит об особом внимании власти к сфере кино!».
Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской (кстати, первая запись в его трудовой книжке сделана в уникальном детском кинотеатре в Фатеже) вручил грамоты, благодарственные письма и подарки лучшим служителям «десятой музы». Среди награжденных – начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева, директор центра досуга «Юность» Александр Волчук, методист «Спутника» Наталья Бледнова, «Ассоли» – Евгения Ожогова и «Мира» – Елена Чертова.
Бурными овациями публика встретила мэтров «Мосфильма». Не нужно быть специалистом со вгиковским образованием, чтобы рассказать о вкладе в кино Светланы Дружининой. Едва ли не любой в стране вспомнит ее роли в классических «Девчатах» и «Дело было в Пенькове», постановки нестареющих «Исполнения желаний», «Сватовства гусара», «Дульсинеи Тобосской», «Принцессы цирка», наконец, культовой саги о гардемаринах. Последнюю, между прочим, Светлана Сергеевна вскоре намерена продолжить новыми сериями. И хотя коронованные особы, возле коих вращаются персонажи картины, на курской земле бывали нечасто, гостья назвала наш край невероятно насыщенным историческими событиями, а климат в плане культуры – очень теплым. И предложила провести в области масштабный кинофорум.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...