Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


20  ДЕКАБРЯ

♦ Многочисленные работы действительного члена АН СССР  Алексея Баландина (он родился в 1898-м) принесли отечественной химии международную известность и признание. Библиография его трудов – 1054 названия и 17 авторских свидетельств. Американский химик Ф.Г.Чьяпетта назвал Баландина «гигантом в области катализа». Под руководством Алексея Александровича уже в 1941-м проведены исследования по превращению бутана в бутилен и затем в бутадиен, который путем полимеризации превращают в синтетический каучук. Удачное промышленное оформление этого процесса открыло возможности перевода промышленности с пищевого сырья на непищевое. Был разработан каталитический метод превращения этилбензола в стирол – важнейшую составную часть особо прочных синтетических каучуков.
Жизненный путь Баландина отмечен трагическими годами заключения. В 1936-м арестован и сослан в Оренбург на 5 лет, в 1949-м – опять арест и ссылка на 10 лет на север. В 1953 году академика Баландина привезли в Москву. Алексей Александрович вернулся больным человеком, изнурительная работа подорвала его здоровье. Но благодаря стойкости характера и любви к науке он не сломался. Глава крупнейшей научной школы, создавший в МГУ первую в мире кафедру органического катализа, воспитал более 300 высококвалифицированных химиков-каталитиков. Многие стали крупными учеными.

♦ В 2006 году победительница конкурса «Мисс Америка» Тара Коннер сохранила свой титул, несмотря на то, что была уличена в частом употреблении алкоголя до совершеннолетия. Об этом заявил американский миллиардер ( а теперь и избранный президент США) Дональд Трамп, который вместе с телеканалом NBC владеет организацией «Мисс Вселенная».  
21  ДЕКАБРЯ

♦ Сегодня – 120 лет со дня рождения Константина Рокоссовского, выдающегося полководца, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза. С началом Первой мировой войны 18-летний Рокоссовский попросился в один из русских полков, проходивших на запад через Варшаву. Константин стал рядовым русской армии. Вскоре его произвели в младшие унтер-офицеры Каргопольского драгунского полка. После Октября он служил в Красной Армии, поднимаясь в военной карьере.
Во время Великой Отечественной талантливейший полководец руководил самыми главными операциями и всегда успешно. А его редкие душевные качества известны всем, кто служил под его командованием. Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого человека трудно было найти. Константин Константинович любил своих солдат, и они любили его, гордились, что воевали под его командованием.

♦ В 1698 году учрежден Приказ воинский морского флота – первый орган управления отечественным флотом, занимавшийся подготовкой и комплектованием командного состава, поддержанием боевой готовности флота.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...