Научитесь подавать положительный пример
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Призвать родителей выполнять в полной мере свой долг перед детьми и помочь им –  главные задачи городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.    
«Как  дела, чем помочь?» – вопросы, которые задавали родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, специалисты отдела образования, полицейские и психологи во время очередного рейда по Железнодорожному округу.   Вместе с ними в «двери неблагополучия» стучала и корреспондент «ГИ».
– ...Ведь вам предлагали помочь собрать справки, что же  медлите? – удивлены участники рейда.
В семье двое детей. Мать до сих пор не оформила пособие на младшего Егорку.
Детьми ей некогда заниматься, она пытается устроить личную жизнь. Не до справок!
В  семье Евгения и Елены Л. трое детей. Старшему – 17 лет, средний учится во втором классе, а младшей девочке четыре года.
Они так редко видят родителей трезвыми. Тут и еще горе свалилось: погибли сестра  Елены и ее муж. Племянник, инвалид с детства, остался сиротой. Женщина поступила благородно - оформила опеку, но вот беда – пить не бросила.
– На время забирали племянника из семьи, потом вернули, – говорит главный специалист-эксперт отдела образования, опеки и попечительства администрации Железнодорожного округа Любовь Беляева. – Теперь семья под постоянным контролем органов опеки: нельзя супругам снова срываться, слишком большая ответственность на них лежит.
По другому адресу родители отсутствовали, дверь открыл 15-летний парнишка.
– А почему ты не в школе? – поинтересовались гости.
– Так занятий нет, готовимся к экзаменам, –  ответил парень.
Из комнаты выбежали  двухлетние сестренки-близняшки.  Пятилетний братишка в детсаду.
– Присматриваю за ними, пока мамы нет, – признался Андрей.
Глава семейства отбывает наказание, вся нагрузка – на многодетной маме. Как только девочки подрастут, будет искать работу. Семье уже не раз помогали, благотворительный марафон «Мир детства» выделял деньги на вещи.
– С молочной кухней нет проблем? – поинтересовались у Андрея.
– Все в порядке, – заверил школьник.
Семье и в дальнейшем будут помогать.
– Приходите за подарками к Новому году на Пигорева, 17, –  пригласила Любовь Беляева.
Не первый год участники рейдов посещают семью Натальи Е., но так ни разу не застали дома  мамашу, с двумя девочками всегда была бабушка. На ее пенсию  и подработки семья и живет. В этот раз проверяющие впервые встретились с матерью и, надо сказать, выглядела она не лучшим образом – сильно пьяная...
С мужем Наталья развелась давно. Он исправно выплачивал на старшую дочку алименты, на младшую  отказывался. Но Наталья не переживает: вместо того чтобы устроиться на работу, развлекается с друзьями и пьянствует. Дом запущен, грязно, вещи разбросаны.
– Какой пример вы подаете дочкам! Когда уже возьметесь за ум? – недоумевают пришедшие.
Да что спрашивать у человека  в таком состоянии?
Решили пригласить безответственную мать (как только она придет в себя) на комиссию,
– Будем с ней работать, – говорит Любовь Беляева и не исключает, что той предложат закодироваться.
...В полицию пришла курянка и сообщила о пропаже 13-летней девочки. Сразу же начались поиски. Школьницу нашли в два часа ночи в компании одноклассника.
Что спровоцировало побег?
– Конфликт с матерью, – предполагает Любовь Беляева.
Мама Ирины привела в дом сожителя, а ребенок воспринял это в штыки. В этой ситуации семье необходима помощь психолога. Ира должна вернуться к маме и правильно отнестись к переменам в ее жизни.
Родителям психологи советуют в таких ситуациях вести себя тактично, не ставить сразу детей перед фактом, тем самым нанося удар по ранимой психике.
– Если есть проблемы с ребенком,  у вас трудная жизненная ситуация и вы нуждаетесь в совете, не стесняйтесь, звоните нам, мы подскажем, что делать,  –  говорит ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Рыжкова.

Телефон городской комиссии 70-22-65.
Телефоны муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних:
♦ в Центральном округе   – 70-22-87;
  ♦ в Железнодорожном округе – 26-05-05;
  ♦ в Сеймском округе – 37-00-92.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...