Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


17 ДЕКАБРЯ

♦ Один из величайших композиторов мира Людвиг ван Бетховен родился в 1770-м. В метрической книге боннской католической церкви святого Ремигия в этот день появилась запись о крещении новорожденного Людвига Бетховена. Его вероятный день рождения – 16 декабря. Первые годы жизни мальчика проходили в семейном довольстве. Его отец, придворный тенорист, занимал тогда прочное положение.
Школьные годы дали маленькому Людвигу весьма мало: он так и не овладел тайнами умножения и был не в ладу со знаками препинания. Дальнейшего образования ему получить не удалось: в семью пришла нужда, и мальчика забрали из школы. Но он уже свободно играл на органе, скрипке, альте и клавесине. Отец надеялся, что сын будет вундеркиндом. Первый публичный концерт маленького исполнителя состоялся в Кельне. До этого 8-летний Людвиг выступал при дворе курфюрста Макса Фридриха, но тот не оценил мастерства юного клавесиниста. Как он сожалел потом...
18 ДЕКАБРЯ

♦ Выдающийся инженер-кораблестроитель Ростислав Алексеев (он родился 100 лет назад) –  главный конструктор судов на подводных крыльях («Ракета», «Метеор», «Комета»), лауреат Ленинской премии. Однако эти суда были видимой стороной деятельности выдающегося конструктора, засекреченной оставалась его работа над кораблями-экранопланами, которые могли развивать скорость в несколько сотен километров и передвигаться и над водой, и над земной поверхностью. Фото одного из экранопланов, испытывавшегося на Каспийском море и названного за рубежом «каспийским монстром», обошло мировые СМИ.
Алексеев сам испытывал все свои летающие корабли, у него даже было удостоверение почетного капитана судов на подводных крыльях. Некоторые говорили, что Алексеев никому не доверяет, но он просто не мог кому-либо позволить  управление судном, пока не убеждался, что оно «не выкинет никаких неприятных сюрпризов». Он не хотел подвергать людей риску. Еще Ростислав Евгеньевич надеялся штурмовать звуковой барьер, использовать свои суда для вывода на орбиту космических кораблей.

♦ В 1976 году произошел первый в истории обмен политзаключенными. Диссидента Владимира Буковского обменяли на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.
19 ДЕКАБРЯ

♦ В 1909 году открылся Саратовский университет в соответствии с законом Госсовета о его учреждении в составе одного медицинского факультета. На первый курс приняты 92 студента и 15 вольнослушателей. Рабочих, крестьян и женщин среди них не было. Ныне среди преподавателей вуза – 27 академиков и членкоров, 186 профессоров, 845 доцентов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...