География. Изучи ее до конца
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
География. Изучи ее до конца


Мода на диктанты принимает массовый характер. Началось все с тотального. В этом году дебютировал этнографический, в прошлом – географический. Как показали минувшие выходные – интерес к географии вырос на порядок.    
У гардероба в КГУ собралась очередь. Не удивительно: в этом году масштабы диктанта глобальнее – девять аудиторий на трех этажах, около 400 человек. Приходили одни, с друзьями и семьями. Сработал эффект «сарафанного радио».
– Проверим знания вместе с бабушкой, – рассказала Анастасия Карякина. – Она, как и я, закончила геофак и спустя 57 лет вновь села за парту. Буду у нее списывать, – улыбнулась Настя.
Ровно в 12 часов началась основная работа. «Диктаторы» помогли заполнить анкету, прозвучал первый вопрос:
– Определите точку на земной поверхности, относительно которой вся территория России находится строго на юге, – зачитала декан естественно-географического факультета Ирина Балабина.
Наступила тишина. Лишь единицы с уверенностью схватились за ручки и начали писать. В их числе оказались и Анастасия с бабушкой. Остальные серьезно задумались. И это был лишь первый вопрос. Дальше –  сложнее. Всего организаторы подготовили 30 вопросов, которые не были ограничены географией. Несколько было связано и с литературой.
– Диктант не показался сложным, – призналась модератор Всероссийского географического диктанта в Курске, заведующая кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ Ольга Лукашова. – Но люди, которые в контексте своей профессии не сталкиваются с подобными вопросами, уверена, испытают трудности. Но в этом нет ничего плохого, наоборот, у них появится мотивация узнать больше. Кстати, листок с вопросами мы оставляем участникам, уже дома они смогут найти правильные ответы.
Результаты тестирования станут доступны после 20 декабря. Тесты не проверяют на месте, а отсылают в Российское географическое общество. Те, кто хочет узнать свой уровень знаний здесь и сейчас, могут пройти онлайн тестирование на сайте rgo.ru. Доступ к вопросам будет ограничен лишь 23 ноября в 14 часов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...