Газ бесплатным не бывает
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Задолженность населения области перед поставщиком природного газа  –  ООО «Газпром межрегионгаз Курск» достигла почти  550 млн рублей. Только в этом году 3627 нерадивых потребителей лишились голубого топлива.    
Прежде чем прибегнуть к радикальной мере  – отключению газа, предлагается иной путь решения проблемы. С должниками пытаются договориться по телефону, направляют письма. В рамках закона  направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении 20 дней  подача газа будет приостановлена.
Человек, попавший в  трудную жизненную ситуацию, может написать заявление о рассрочке долга. Не все граждане знают, что им полагается  субсидия на оплату ЖКУ. Такую информацию  можно узнать в многофункциональном центре по месту жительства или центре социального обслуживания.
И только в том случае, когда абонент проигнорировал  все  предложения и не погасил задолженность, приходится идти на крайние меры.
Если неплательщик будет препятствовать отключению газа, компания-поставщик вправе  обратиться в суд. Тогда помимо стоимости работ по отключению абоненту придется оплатить и судебные издержки. Если же он откажется добровольно исполнить решение суда, доступ в помещение  обеспечат судебные приставы-исполнители.
Кстати:  на исполнении в службе судебных приставов по искам компании «Газпром межрегионгаз Курск» находится  около 3 тысяч дел по взысканию долгов за голубое топливо. Долг в 12 млн рублей приходится на жителей областного центра. На стадии исполнительного производства – более 5 тысяч дел по взысканию задолженности на сумму более 36 млн.
К неплательщику могут применить и другие меры, в том числе запрет на выезд за рубеж или арест имущества. Исполнительный лист о взыскании долга может быть направлен по месту работы либо по месту получения иного дохода. Удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии или иного дохода должника.
В соответствии с Федеральным законом  №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
* ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
* приостановку газоснабжения до полной оплаты долга (работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента);
*взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...