Экран, объединяющий курян
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Теме, волнующей всех без исключения жителей региона, было посвящено пленарное заседание Общественной палаты Курской области в киноцентре имени Щепкина.    
И темой этой стали предварительные итоги Года российского кино.
В дружбе с «важнейшим из искусств» показатели достижений у курян весьма благоприятные, одни из лучших в стране. Когда на деловой встрече речь идет об успехах, можно и спеть от полноты чувств, чем и порадовали артисты филармонии. Кстати, о песнях: в пору «оттепели» звучали в СССР трагические строки о мальчишке, угнанном в неволю в войну и не сумевшем вернуться: «Идет по Нью-Йорку холодному, а может быть, по Лондону, и все, что он знает о Родине, – что Родины нет у него». Увы, в наше время иные люди, особенно молодежь, и на российской территории порой живут словно безродные: не знают великого прошлого, не дорожат славой предков. А наличие или отсутствие национального самосознания гражданина зависит и от идей, настроений, приходящих с киноэкрана, – зачастую если не из Нью-Йорка, так из Лос-Анджелеса. А какой видят нашу державу тамошние магнаты, – объяснять излишне, вспомним хотя бы обезумевшего от пьянки типа, именуемого российским космонавтом, на оледенелой станции «Мир» в блокбастере о славных американцах, спасающих мир...
К чести курян, «Родину» они берегут. И «Юность», и «Сказку». Эти муниципальные кинотеатры с 2011 по 2015 годы модернизированы. Регулярно получают передовое оборудование и другие центры досуга в Курске. Не забудем и про сам киноцентр имени Щепкина: где же еще было состояться заседанию, как не в старинных стенах, где почти 120 лет назад прошел первый в городе сеанс?.. В день, когда проходил диалог представителей общественности о развитии кинофикации, в соседнем зале собрал ценителей очередной показ в рамках киноклуба «Встреча».
Как отметила заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, поприветствовав единомышленников от имени руководителя исполнительной власти областного центра – Николая Овчарова, далеко не каждый город может гордиться тем, что сохранил сеть муниципального кинопроката. Более того, есть в пределах страны уголки, где  десятая муза  пребывает в «неволе» сетей коммерческих, – с соответствующими ценами и репертуаром. И совместный труд местных и областных органов власти, направленный на дальнейшее развитие кинематографических услуг, планомерно идет год от году, а не только в Год кино. Для проката приобретаются лучшие картины отечественных режиссеров, которые, между прочим, часто бывают весьма успешными и по части билетных сборов. А сколько ярких просветительских мероприятий организуют для юных и взрослых зрителей инициативные работники центров досугов, в том числе сообща с коллегами от культуры, образования, здравоохранения, правоохранительных органов! Только в 2016 году их состоялось более семи сотен. И впредь кинофикаторы вместе с товарищами по благородному делу будут вкладывать в умы и сердца подрастающих курян лучшие устремления.
Тем более что Курск, наряду с Саранском, обладает уникальными возможностями: по договоренности администрации города с Госфильмофондом России работает представительство богатейшей на планете синематеки. Как сообщил главный специалист по кинопроектам центра духовной культуры и кинематографии имени Щепкина Госфильмофонда России, заслуженный работник культуры РФ Сергей Малютин, патриотически настроенным силам надо удвоить, утроить усилия, чтобы богатейшее наследие киноискусства, запечатленное на пленке, доходило до зрителя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...