Союз с Аполлоном
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Союз с Аполлоном


Античный покровитель муз, запечатленный в знаменитой скульптуре «Аполлон Бельведерский», наблюдал за праздником, устроенным в собственную честь первокурсниками художественно-графического факультета КГУ.    
И, очевидно, остался доволен: новоиспеченные питомцы старейшего курского вуза ярко проявили себя в самых разных искусствах: от театра до балета.
Церемония посвящения в студенты – пожалуй, первая до сессии возможность показать таланты преподавателям. В жюри творческого состязания были такие корифеи, как Алла Ерофеева и Елена Толстых. Исполняющий обязанности декана Анатолий Бредихин пожелал всем участникам успеха. К слову, независимо от набранных баллов в этот вечер каждый «первачок» благодаря теме выступления имел шанс на собственный бенефис: притягивающая афиша обещала зрителям путешествие в Мультландию!
Кому, как не юным землякам Бориса Дежкина – одного из лучших мультипликаторов всех времен, художника, режиссера и сценариста, «русского Диснея», создателя нестареющих лент, обратиться к наследию популярнейшего жанра в киноискусстве? Тем более в Год кино и в пору 80-летия «Союзмультфильма»! Именно путешествием на эту студию началась программа вечера: первым ее номером стала инсценировка несправедливо подзабытой картины «Миллион в мешке» о художнике Ультрамарине и его друзьях. Не только отечественного гиганта анимационной индустрии вспомнили молодые куряне: «Дисней» и «Пиксар», закрывшаяся «Ханна-Барбера» и молодая, перспективная «Мельница», американский канал  Cartoon Network и колоритно-экзотическая Studio Ghibli из Страны Восходящего солнца со своими аниме – все лучшие корпорации планеты явились в здании на улице Блинова. Любопытно, что в группах, где преобладают девушки, им пришлось перевоплощаться в мужские роли, а парни сумели взять реванш, зажигательно продемонстрировав танец в сарафанах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...