Для совести не нужен повод
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Благородная акция «Живите в нашей памяти» вновь собрала жителей Города воинской славы 28 октября на Мемориале павших и Никитском кладбище.    
Уборка территории, где находится множество значимых захоронений, прошла накануне намеченной здесь церемонии в связи с 75-й годовщиной  обороны Курска.
Впрочем, как дружно отмечают волонтеры (а в этот раз на призыв администрации города откликнулось около 300 патриотов), возвращать достойный вид могилам ополченцев, бойцов истребительных батальонов, Красной Армии, героям трудового фронта необходимо не только в связи с памятными датами, а регулярно. Например, когда в следующий раз опадет листва, маскируя дорожки. Сейчас ее дружно убрали сотрудники администрации, студенты, школьники...
Здесь покоятся герои, чья судьба связана с трагическими событиями октября – ноября 1941 года. Кто-то из них, как Николай Синицын, погиб, не успев создать семьи... А у одного из первых активистов большевистского движения в крае Степана Гуляева, напротив, потомков много. Один из внуков, Эдуард Шеставин, поразительно похожий на героического предка, рассказал юным землякам о славных заслугах деда. Знаниями делился с детьми и взрослыми историк Александр Манжосов, вместе с коллегами ставший первопроходцем в изучении обороны Курска, темы, некогда почти закрытой для исследователей.
Напоминаем, траурные мероприятия на Мемориале павших намечены на 2 ноября в 10 часов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...