Восстановить честь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Репрессивная машина 30-х годов не обошла наши края. В урочище «Солянка» было расстреляно более двух тысяч человек, а сколько сгинуло в лагерях, на каторжных работах? 25 лет назад был  принят закон о реабилитации жертв политических репрессий. Его  применение обсудили на круглом столе в Госархиве области историки, правохранители и священники.    
На 1 января 2000 года в области пересмотрено более 17 тысяч дел осужденных по политическим мотивам, более 20 тысяч человек были реабилитированы. Цифры растут. Работа по восстановлению исторической справедливости продолжается.
– В реабилитации могут и  отказать, если находят свидетельства причастности человека к гестапо или карательным органам, – рассказала Марина Потапова, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.
Сейчас обращаются дети и внуки репрессированных. В 2014 году было 19 обращений, в 2016-м – 10.
– Сложно назвать точное число репрессированных, ведь часто не хватает записей и документов, – отметил заместитель директора Госархива Курской области Виктор Раков.
Закон о реабилитации подарил миллионам людей надежду  на восстановление доброго имени.
– В этом законе впервые была дана негативная оценка тоталитарному строю и сталинизму, и это один из самых важных его моментов, – подчеркнул кандидат исторических наук Валерий Карнасевич.
Ольга СВЕТЛОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...