Женское это дело
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Женское это дело


После того как женщина покорила космос, не осталось такого дела, с которым бы она не справилась. Не исключение и бизнес-среда: ежегодно в России на 17% возрастет число женщин-руководителей.    
На круглом столе в администрации города представители власти, общественных структур и предпринимательства обсудили перспективы и сложности «бизнеса по-женски».
– Современные женщины твердой рукой в бархатной перчатке руководят успешными бизнес-проектами, справляются и с семейными заботами, и с ответственной работой. Они могут состояться в любой сфере бизнеса, – отметила заместитель главы администрации Курска, председатель совета экспертов КРО ООО «Женщины бизнеса»   Галина Солопова.
Тренд на женское предпринимательство существует во всем мире, развивается он и в нашей стране.
– Большинство женщин-руководителей заняты в торговле, сфере общественного питания и предоставления услуг, – отметила депутат Горсобрания, председатель отделения организации «Женщины бизнеса» Елена Паничкина. – Чаще дамы руководят малыми предприятиями, по России это порядка 55% среди всех управленцев, в среднем бизнесе около 22% руководителей – женщины, а вот среди директоров крупных компаний женщины составляют только 5,7%.
Есть примеры и в Курске. На круглом столе обсуждался бренд «Мадиго», производящий мебель для детей-инвалидов, и частный детский сад «Хоровод» с акцентом на изучении русских традиций.
Как и все субъекты предпринимательства, бизнес под женским руководством может рассчитывать на государственную финансовую и информационную поддержку. Более 30 млн рублей из городского бюджета предусмотрено муниципальной программой на развитие малого и среднего предпринимательства в 2014-2016 годы. Аренду на льготных условиях предоставляет бизнес-инкубатор «Перспектива». Всего в городе существует 15 видов поддержки предпринимателей, в том числе и материальная.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...