Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


11  ОКТЯБРЯ

♦ Легендарный оружейник Павел Обухов (родился в 1820-м) с детства обладал инженерными навыками. Окончив с большой золотой медалью Петербургский институт корпуса горных инженеров, куда он поступил в 12 лет, изучал новейшие методы работ в горном деле, в железном, медном и механическом производстве. На Златоустовском заводе в качестве горного начальника  он экспериментировал, создавая сплавы с нужными свойствами. Павел Матвеевич  получил патент на способ производства тигельной стали, из нее отливали пушечные стволы. Успех последовавших испытаний  был непревзойденным. «Состязались» орудия из крупповской, английской и обуховской стали. Экзамен состоял в количестве выстрелов, которое выдерживала пушка. Иностранные не преодолели рубежа двух тысяч, а обуховская работала вдвое больше – из нее было произведено 4 017 выстрелов!
Неоценим вклад Обухова в получение Россией «стальной независимости» от Германии и Англии. Как памятник знаменитому оружейнику у входа Златоустовского завода (ныне ПО «Булат») установлены обуховские орудийные стволы.

♦ В 1783 году образована Российская академия (не путать с Академией наук). Ее задачей по уставу было «вычащение и обогащение российского языка, общее установление употребления слов оного, свойственное оному витийство и стихотворение». На академию возлагалась обязанность составить российскую грамматику, российский словарь, риторику и правила стихосложения. В отличие от государственной Академии наук Российская академия была задумана как вольное общество ученых и писателей, субсидируемое правительством.
12  ОКТЯБРЯ

♦ Он имел все шансы стать математиком, но стал актером и создателем группы «Несчастный случай», с которой выступает почти 30 лет. А еще – отцом пятерых детей. Алексей Кортнев (ему исполняется 50) неуловим и многолик. Он личность неординарная, яркая – сегодня днем он паяц, пересмешник, вечером – Демон, скрывающийся под именем Дерила Ван Хорна, завтра – шоумен, телеведущий. Кортневу удается соединять несовместимые виды жизнедеятельности, иначе ему просто не выжить: творчество, театр, рекламу, личную жизнь, гастроли, спорт и пиво.
...В далеком 1983-м двое первокурсников МГУ пришли в студенческий театр. Это были Алексей Кортнев и Валдис Пельш, они и стали отцами-основателями группы «Несчастный случай». «Этот день настолько перепахал мою жизнь, что он ни много ни мало определил весь мой путь», – говорит Алексей.

♦ В 1928 году состоялось первое выступление ансамбля красноармейской песни. Вначале здесь было 12 человек, а руководил им профессор Московской консерватории Александр Александров. Со временем коллектив стал дважды Краснознаменным академическим имени  Александрова ансамблем песни и пляски Советской (а ныне Российской) армии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...