Попрощались со святыней
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Утром 4 октября горожане собрались у Знаменского собора проводить чудотворную икону «Знамение» в дальнейшее странствование.    
Почти две недели не прекращался людской поток к святыне Руси и всего Православия. Около 90 тысяч человек поклонились реликвии в нынешний приезд с делегацией Русской Православной Церкви Заграницей. Нередко можно было видеть перед столиком-аналоем взоры, полные любви, смирения и мольбы, – как у мальчика-горбуна на известном полотне Репина, запечатлевшем мгновение крестного хода между Курском и Коренной пустынью.
Почти столетие не совершались богослужения в старинном Воскресенском храме, где ныне идут восстановительные работы. Преображенский храм только недавно возвысился «в полный рост» и обустраивается. А новое здание храма на Северо-западе едва заложено. Но везде побывала в эти дни Курская-Коренная, как знак вечной силы добра, над которым не властны земные невзгоды...
До 9 октября «Путеводительница» будет пребывать в Мордовии, где митрополию возглавляет наш земляк – владыка Зиновий. Затем она возвратится к месту постоянного пребывания в Архиерейском соборе РПЦЗ в Нью-Йорке, а в наш край, где образ был чудесным образом обретен в далеком 1295 году, непременно прибудет вновь к одному из своих праздников, окруженных почитанием верующих.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...