Новый «Союз»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый «Союз»


Индустриальный парк «Союз» в Курске заработал в 2013 году на территории обанкротившегося «Счетмаша». Сейчас на площадке 12 предприятий. Сумма инвестиций в их развитие – порядка 480 миллионов рублей. На прошлой неделе работу парка оценили первые лица области и города.    
Роль якорного резидента взял на себя Курский электроаппаратный завод. Его производственную часть перенесли на площадку парка. Здесь налажен выпуск электротехники, промышленной оснастки, деталей и комплектующих, автокомпонентов и контрольно-кассовой техники, электронных компонентов, сэндвич-панелей, огнеупорных конструкций с утеплителем из пенополистирола и минеральной ваты, производство и переработка пухо-перовых изделий, комплектующих для вент-фасадов, современных композитных материалов и другого. В ближайшее время запустят завод по выпуску низковольтной аппаратуры, производство медицинских расходных материалов и одноразовых систем для переливания крови. При поддержке городской и областной администраций проводится работа по присвоению площадке официального статуса «Промышленный (индустриальный) парк».
– Видим ренессанс «Счетмаша», – отметил глава администрации города Николай Овчаров. – Теперь, когда он перешел к КЭАЗу, у него отличные перспективы. И открытие новой производственной площадки – лучшая демонстрация возрождения былого индустриального величия региона. Это не только рабочие места, достойная зарплата и налоги для города. Когда узнаешь, что в городе создают оборудование, которое ничем не уступает зарубежному, – чувствуешь гордость.
Это не последний индустриальный парк в Курске. Продолжается строительство площадки на базе бывшего АПЗ-20.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...