Новое рождение старинного дворца
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Невозможно представить Курск без Дворянского собрания, Дома офицеров – словом, красивейшего здания с судьбой почти в полтора столетия в самом сердце города. Ныне оно реконструируется.    
9 сентября к рабочим на покрытых строительной пылью пролетах присоединилась делегация во главе с губернатором Александром Михайловым.
Красавец дворец мог сгинуть после жуткого пожара 1892 года, запечатленного на живописном полотне в музее пожарного дела, и в лихолетье Великой Отечественной – зловещая чернота разрушений ранит сердце на архивных фотоснимках. Из руин гигант поднялся лишь через много лет после освобождения Курска от врага – в этом заслуга маршала Советского Союза Родиона Малиновского. А вот один из тех, кто занимал пост министра обороны в дальнейшем, Анатолий Сердюков, посчитал объект ненужным и избавился от «балласта». Если бы не твердая воля главы нашего региона, каменное чудо могло бы обернуться очередным торговым центром... Теперь здесь бережно обустраивают очаг культуры, а в этом статусе достопримечательность полюбилась нескольким поколениям курян. Сколько примечательных лиц повидали эти стены! Лишь некоторые перечислены на мемориальных досках: Михаил Щепкин, Михаил Калинин, «товарищ Артем». А еще здесь бывали Николай II, Иосиф Сталин, Лев Троцкий, Федор Шаляпин, Владимир Маяковский, Константин Рокоссовский, а уж артистов советской и российской эпох, собиравших толпы зрителей, не перечислить!.. Автору этих строк, например, памятны два часа пряток за пыльной портьерой ради возможности услышать хиты группы «Воскресение» и кошки-мышки с контролерами перед концертом «Аквариума». Но размах и основательность работ порождают веру: впереди новые аншлаги и очереди у касс! Тем более что Курская филармония явно «переросла» рамки помещения на улице Перекальского, и ей нужна новая площадка.
Кстати, если в конце 50-х восстановление началось с бильярдной, то теперь – со Свиридовского центра. Александр Михайлов по достоинству ценит масштаб фигуры великого земляка-композитора и на самом высоком уровне отстаивает вопросы сохранения памяти о Георгии Свиридове. Мемориальная квартира гения встретит почитателей его творчества уже в декабре, а в целом цикл восстановительных мероприятий в 2017 году обойдется региональному бюджету в 231 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...