Влюби в предмет, учитель!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Давайте ко мне на дачу, мы с девчонками как раз День физкультурника отмечаем, – пригласила учитель гимназии №25 Галина Панфилова, пообещав рассказать о том, как привить детям любовь к спорту. К слову, ее ученики каждый год поступают на отделение физической культуры. Галину Михайловну они очень любят, ставят в пример и хотят быть похожими на нее.    
Подтянутая и спортивная, Галина Михайловна никогда не сидит на месте: вчера ездила в Коренную, сегодня принимает гостей на даче. Поздравить ее приехали даже из Магадана!
– Наша Галина не просто великой души человек, но и руководитель методического объединения учителей физической культуры города, – рассказали коллеги.
– Физкультура, спорт – это моя стихия. Поняла это с детства, – признается Галина Михайловна.
Ну разве могла маленькая Галя усидеть дома перед телевизором, когда можно было побегать по полю, поплавать в озере!..
– Лыжи, коньки, шашки, шахматы – лучшие подарки, что дарили родители, – улыбаясь, вспоминает собеседница.
На уроках физкультуры в школе Галя всегда была первой – выше прыгала, быстрее бегала, играла в волейбол и баскетбол.
С седьмого класса помогала учителю физкультуры вести уроки в младших классах. Тогда и задумалась – не связать ли судьбу с физкультурой?

Салют  «Орленку»
Галина Михайловна закончила педучилище. После распределения работала пионервожатой в районной школе.
– Однажды проводила радиолинейку, – рассказывает Галина Михайловна. – Меня заметили и пригласили в «Орленок». Чтобы попасть туда, надо было пройти конкурс. И я прошла.
Впечатления незабываемые! А какая там потрясающая атмосфера!
– У нас была красивая форма, буденовки. Каждый раз, когда подходили к тумбочке, на которой лежала одежда, салютовали, – вспоминает Галина Михайловна. – Понимали, что никто не видит, можно было этого и не делать. Но все равно салютовали. Патриотизм был!
Сезон отработала Галина пионервожатой в дружине «Солнечной». Каждый раз в соревнованиях между вожатыми она пополняла копилку достижений. И ей предложили место в орготделе – встречать  гостей «Орленка», устраивать ознакомительные поездки.
Параллельно училась в Кубанском университете на факультете истории. Но там не осталась, вернулась в родной Курск.

Секретная методика
– Не ленись, на зарядку становись! – командным голосом Галина Михайловна будит по утрам пятилетнего внука Назара.
Каждый день у нее гимнастика, пробежка...
– А там у нас бассейн, закаляемся по возможности, – улыбается педагог. – Пока в отпуске, есть время на внука.
Почетный работник образования, стаж – 36 лет,  сейчас преподает физкультуру в гимназии №25.
– Всегда было интересно работать в школе, – признается собеседница. – Но сейчас особенно, ведь уделяется большое внимание школьному и массовому спорту. Дети с удовольствием идут на физкультуру. Только не все готовы. Ведь  раньше физкультура носила оздоровительный характер. Нормативов не было и рассчитывали на минимальное физическое развитие. А  чтобы быть в форме, нужно  заниматься систематически.
Галина Михайловна готовит детей к спартакиадам и президентским состязаниям. Курские школьники показывают хорошие результаты:  каждый год гимназисты становятся призерами.
– В здоровом теле  – здоровый дух, – не устает внушать ученикам Галина Михайловна.
И ей верят. По стопам Галины Михайловны пошла ее ученица Ольга Лыкова – призер Всероссийского профессионального конкурса педагогического мастерства, суперфиналист городского конкурса «Учитель года-2015».
Среди ее учеников и легкоатлеты братья Горяиновы – мастера спорта. У всех на слуху имена чемпионки России по эстафетному бегу Ольги Чуйко и призера первенств России-2011, 2012, многократного призера областных, зональных и всероссийских соревнований Александра Олькова. Они тоже обязаны достижениями Галине Панфиловой.
Кандидат в мастера спорта   баскетболистка Диана Сазонова (играет в Казани) каждую переменку прибегала к Галине Михайловне побросать мячик в кольцо. Увлечение переросло в карьеру.
– Я всеми горжусь и всем помогаю! – говорит учитель.
Победитель и лауреат многочисленных конкурсов, обладательница нагрудного знака «За труды и Отечество», победитель конкурса «Признание» (первое место за мастерство учителя), показывая бесчисленные дипломы за победы воспитанников в соревнованиях, раскрыла секрет педагогического мастерства.
– Нужно влюбить учеников в предмет, заразить их привычкой вести исключительно здоровый и активный образ жизни, – говорит Галина Михайловна.
И в волейбол, и в баскетбол, и наперегонки – все вместе с учениками! С ними – и на соревнования по ориентированию, и в пешие походы. А еще со школьниками всю область на байдарках обошла...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...