Богиня победы над Курской дугой
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сколько бы ни миновало лет с триумфального завершения стратегической операции «Полководец Румянцев» и всей Курской битвы, будет жить в курянах гордость за наш край, где надломилась военная мощь нацизма.    
22 августа областное торжественное собрание в честь 73-й годовщины исторического события прошло в драматическом театре – памятнике героям Огненной дуги, украшенном каменными барельефами и увенчанном статуей Ники – классического олицетворения победы.
В тот день страна отмечала еще один праздник – День Государственного флага РФ, что впервые взмыл над русской землей, в том числе и в Курске, ровно четверть века назад. Ленточки с триколором вручали у входа в театр.
На сцене привлекала взоры гостей огромная карта величайшего сражения в хрониках человечества. На шести (!) фронтах, от брянских лесов до юго-западных степей, Советский Союз летом 1943-го гнал немецких захватчиков, для которых имя «Курск» стало олицетворением самого сокрушительного краха былых мечтаний.
Губернатор Александр Михайлов напомнил, что никогда уж впредь оккупанты не брали верх в боях. И произнес слова песни, дорогой для многих поколений: «От Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот – такие, брат, дела».   Земляков из числа ныне здравствующих (бойцов Победы на встрече усадили на самые почетные места) Александр Николаевич горячо поблагодарил за героизм.
Ныне северный фас Огненной дуги отмечен величественными монументами, один из них сооружен усилиями областной и федеральной властей, другой – по инициативе Курского землячества в Москве. Как обещал лидер этой общественной организации Владимир Пронин (в этот день ветерану правоохранительных органов вручили регалии почетного гражданина Курской области), он и впредь будет всеми силами помогать малой родине.
Под аплодисменты на сцену вышел еще один почетный курянин – любимый певец миллионов Лев Лещенко. Его отец, уроженец села Любимовки нынешнего Большесолдатского района, в войну защищал Родину в войсках особого назначения. Выступление корифея нельзя было представить без «Дня Победы» и других нестареющих песен. Зал дружно подпевал: «Для Вселенной двадцать лет – мало...». Но и семьдесят три года, миновавшие с легендарной поры, – не тот отрезок, чтобы мы, россияне, имели право забывать подвиг Красной Армии на курской земле.
С не меньшим профессионализмом выступили и артисты филармонии, драмтеатра, музыкального колледжа и Дома народного творчества. Дух захватывало от немыслимой синхронности композиции в исполнении хора имени Станислава Чаговца и кинокадров из эпопеи «Освобождение», точнее, «курской» ее серии. Кульминация патриотической песни в устах солиста безукоризненно совпала с моментом, когда на экране пал, сраженный метким выстрелом, панически бежавший немецкий солдат. И никогда уж не воспрянул Третий рейх!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...