Шесть знатоков в поисках двух букв
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шесть знатоков в поисках двух букв


Кто там жалуется, что у курской молодежи одни забавы на уме?! Такая «забава», как «60 секунд», требует напряжения, словно на серьезном экзамене, и знаний, которые нужно копить долгие годы.    
Словом, популярность состязания среди наших земляков не может не радовать всех, кого волнует будущее нашего края.
Между тем 2 августа в ряды интеллектуального клуба вступила команда под номером 87! Конечно, всех-всех знатоков не вместил бы даже зал ресторана «Династия Банкет-Холл», полюбившийся участникам за гостеприимство. А вот 15 коллективов в соревновательный день – явление частое. Юбилярам – приятные призы. В прошлый вторник поздравления с 30-м сыгранным матчем принимали «неКонкуренты», отличающиеся общностью не только в мыслях, но даже в форме одежды. «ГИ» в этот раз смогли собраться лишь вчетвером, зато с приглашенной звездой – молодой и талантливой художницей Софьей Ечиной,  порадовавшей  познаниями не только в изящных искусствах, но и в словесности. Именно она сумела назвать роман «Гроздья гнева», чье заглавие в японском переводе звучит как «Сердитый изюм». Все правильные ответы в этот день из двух ли или трех слов должны были начинаться на одну и ту же букву.
Кто-то из присутствующих пошутил как раз в том же стиле: «Порочная практика!». В самом деле, некоторые ответы команд впоследствии вызывали в зале дружный хохот. Ну как, скажите на милость, могли прозвать французы личную модистку королевы? Среди версий были и «шальная швея», и «кардинал корсетов», но прозвище-то было «министр моды»! Или вот еще забавная гипотеза, тем более – на актуальную ныне олимпийскую тему. Что требовалось перед награждением бегунов на Играх 1932 года: неужели «поймать победителя»? Нет, проявить пленку: речь идет о только входившем в употребление фотофинише. А вот еще забавный ход мысли: что мог делать с лошадьми персонаж античного мифа, ловкий Автолик? Может быть, заговаривать зубы? Нет, менять масть!
Порой до заветного словосочетания оставалось, как говорится, рукой подать. Предметы, которыми печально знаменит дождливый и ветреный город Берген в Норвегии, всплыли в голове игрока «ГИ» в последнее мгновение: не болоньевые плащи, как думалось почти все 60 секунд, а сломанные зонты! (В этом туре слова ответа должны были начинаться на парные согласные). Ради таких вот счастливых прозрений стоит терпеть моменты, когда ведущий, остроумец и эрудит Роман Кузиков, оглашает не твой ответ.
Следующий поединок «60 секунд» состоится 18 августа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...