Я в технологи б пошел...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Я в технологи б пошел...


КГСХА предлагает абитуриентам дайджест вопросов на сайте академии и ответов  студентов, аспирантов и преподавателей о профессии технолога.
    
КГСХА предлагает абитуриентам дайджест вопросов на сайте академии и ответов  студентов, аспирантов и преподавателей о профессии технолога.
Технолог – это кто?
! Это человек, продукты деятельности которого – на столе. Если сегодня на завтрак ели молочную кашу, бутерброд с сыром или колбасой, а сейчас у вас за щекой конфета, знайте: для этого необходим труд технолога. Если девушка мечтает приобрести стройную фигуру и покупает в супермаркете продукты фитнес-линии – о ней и ее фигуре позаботились технологи. Если в день рождения вы любуетесь игрой пузырьков шампанского в хрустальном бокале – о форме и даже шипении этих пузырьков позаботился технолог.

Технолог –
это древняя
или молодая
профессия?
!  Это очень древняя профессия. Возможно, первым технологом на Земле был первобытный человек, потому что он уже  использовал процесс брожения для приготовления продуктов питания: например, пробовал простоквашу. В среде профессионалов в ходу такая байка. Бог знает в какие времена и в каком царстве-государстве пошел однажды человек на целый день на луг косить траву. Взял с собой кринку молока, а чтоб не потерять, прикрепил ее к поясу, которым рубаху подвязывал. Целый день махал косой, делая широкие движения рукой, поворачиваясь за косой всем корпусом. Устал, решил отдохнуть и выпить молочка. Открыл кринку, а там не молоко, а масло. Молоко взбилось во время физической работы! Наш удалец поработал своеобразным миксером и получил новый и очень вкусный продукт. Чем не технолог этот трудяга!
Какие задачи
решает технолог?
! Разрабатывает технологию производства какого-то продукта питания. Приведем такой пример. Большой популярностью пользуются рассольные сыры, например брынза. Традиционно эти сыры изготавливались на Северном Кавказе и в Средней Азии следующим образом: в горах получали овечье молоко, сливали его в глубокую яму, выстланную изнутри овечьей шкурой, яму засыпали землей, сверху накрывали большим камнем и оставляли молоко бродить под палящим солнцем. Через некоторое время  образовывалась сырная масса. Сегодня рассольные сыры производят не только на Северном Кавказе и в Средней Азии, но и у нас, в Курской области. Технологию их производства когда-то разработали специалисты-технологи по аналогии с традиционной дедовской. Теперь рассольный сыр производится в сырных ваннах с двойными стенками, между которыми пускается горячая вода, имитирующая палящее солнце. Это ведь все нужно было придумать, создать, добиться тех же вкусовых качеств!

Чем еще технолог
занимается
на производстве?
! Принимает сырье, оценивает его качество, определяет, какой продукт можно из него произвести, направляет сырье на производство, контролирует процесс, оценивает качество продукта.

«Оценивает
качество продукта» –
это пробует на вкус?
!  Примерно так. А точнее, проводит органолептическую оценку, то есть оценивает с помощью органов чувств. Пробует вкус, запах, цвет и консистенцию продукта.

Оценить вкус, запах,
цвет и консистенцию
продукта питания
может каждый.
Зачем этому учиться
4 года?
! Немецкий философ Карл Ясперс сказал: «Чихать и кашлять человек может с рождения, а думать его надо учить». Перефразировав эти слова, можно сказать: «Употреблять пищу человек может с рождения, а разрабатывать технологию ее приготовления и различать оттенки вкуса, цвета и запаха нужно учить».

Технолог –
Профессия скучная
или творческая?
! Технолог виноделия и бродильных производств помнит вкус всех сортов винограда и всех ягод, с которыми работает. Работа по созданию нового напитка начинается в уме. Это творческий процесс, который требует знаний, опыта и даже вдохновения. Это все равно что стихи сочинять или духи придумывать (в создании духов, кстати, тоже технологи участвуют). Когда купаж нового вина составлен, технолог следит за соблюдением рецептуры, технологических сроков, температурного режима, дегустирует продукцию, оценивает вкус, запах, цвет напитка, а если это игристые вина – даже форму пузырьков и их шипение.
В обыденной жизни
знания технолога
могут  пригодиться?
! Хороший технолог по рисунку сыра легко определит, тот ли это сыр, название которого указано на этикетке. Он никогда не спутает голландский сыр с советским или швейцарским. Нередко в супермаркетах продавцы в спешке путают ценники и на один сыр приклеивают этикетку другого. А там и качество, и цена совсем другие.
Или: покупатели не понимают разницу между белым и черным шоколадом, а технолог знает:  белый шоколад – это масло какао-бобов, а черный – это масло какао-бобов плюс сами тертые какао-бобы.
Доводилось слышать в магазине смех покупательниц, прочитавших на этикетке конфет фразу «Со следами мускатного ореха». Технолог смеяться не станет: он знает, что на кондитерских фабриках массу для конфет замешивают в одном и том же чане, поэтому в составе одних могут быть остатки ингредиентов тех конфет, которые замешивали перед этим. Ответственный производитель сообщил потребителю об этом: вдруг у кого-то аллергия на мускатный орех.

Какая зарплата
у технолога?
! Технологи пищевой промышленности зачастую зарабатывают больше, чем экономисты или менеджеры предприятий. Хорошим технологом предприятие дорожит, потому что это уникальный специалист, от качества работы которого напрямую зависит прибыль предприятия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...