Что делать в июле
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Июль – самый жаркий и в прямом, и в переносном смыслах месяц. Не топор кормит мужика, а июльская работа, считали наши предки. Прополка, рыхление, полив, подкормка – и так без конца. Так закрутится дачник, что позабудет о некоторых важных мероприятиях. Возьмем на себя смелость напомнить о важном. Итак...    
Июль – самый жаркий и в прямом, и в переносном смыслах месяц. Не топор кормит мужика, а июльская работа, считали наши предки. Прополка, рыхление, полив, подкормка – и так без конца. Так закрутится дачник, что позабудет о некоторых важных мероприятиях. Возьмем на себя смелость напомнить о важном. Итак...В САДУ
Подкормка. Созрели ягоды, на подходе – ранние яблоки. Собираем поспевший урожай, но и о будущем не забываем. Чтобы урожай радовал до  осени, а сами растения успели заложить плодовые почки на предстоящий сезон, необходимо провести за 10 дней до сбора плодов внекорневую подкормку. Отлично для этого подойдет раствор мочевины (карбамид) (можно просто разбросать гранулы, но эффект снизится).
Борьба с вредителями. Если вовремя не принять меры, они истребят весь урожай. Регулярно устанавливайте ловчие пояса, собирайте падалицу, установите специальные ловушки для шершней и ос. Чтобы сделать такую ловушку, разрежьте напополам обычную пластиковую бутылку. Верхнюю часть бутылки вставьте в нижнюю – горлышком вниз. Внутрь наливается в качестве приманки любая пахучая жидкость,  сладкая на вкус. Насекомые летят на аромат, но выбраться из ловушки потом не могут. Проверьте все остальные ловушки – от птиц и грызунов.
Обрезка плодовых. После того как в саду собран урожай малины, ежевики, крыжовника и смородины, старые побеги кустиков лучше удалить, чтобы освободить место новым росткам. Малину в июле прищипываем на высоту 1 м. Поврежденные солнцем или вредителями ветви плодовых деревьев (вишни, сливы, облепихи) вырезают и сжигают, а сильно отросшие побеги – прищипывают. Если живые изгороди разрослись с момента последней стрижки, их следует подровнять, чтобы сад в июле выглядел ухоженным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...