Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


30  ИЮНЯ

♦ Григорий Григорьевич Котовский (родился в 1923-м)  –  российский востоковед-индолог, историк и общественный деятель, внесший большой вклад в изучение истории Индии, автор более 500 научных работ, лауреат международной премии имени Джавахарлала Неру.
Родился в городе Умань Украинской ССР в семье  Григория Котовского (комдив) и Ольги Петровны Шакиной-Котовской. В 1941 году был мобилизован, попал в училище ПВО в Ленинграде,  в мае 1942 года в звании лейтенанта направлен на фронт в Севастополь, где командовал пулеметным взводом. Был ранен. 3 июля 1942 года, находясь в эвакогоспитале, попал в немецкий плен. В плену назвался чужой фамилией. В 1943 году отправлен с этапом на строительные работы в Северную Норвегию. За антинемецкую работу и попытку побега попал в штрафной лагерь и в мае 1945 года приговорен к расстрелу. Спасла Котовского капитуляция Германии.

♦ В 1908-м на Землю упал Тунгусский метеорит – гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения или часть от космического тела, претерпевшего разрушение, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5 ± 0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу). Мощность взрыва оценивается в 40 – 50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб.
1  ИЮлЯ

♦ Главным увлечением детства  Павла Антокольского  (родился 120 лет назад) было рисование акварелью и цветными карандашами.  В старших классах началось его увлечение поэзией, театром, декламацией. Его судьбу решили занятия в студенческой драматической студии, во главе которой стоял Вахтангов. Он стал актером, затем – режиссером в Театре им. Е. Вахтангова. Первая книжка «Стихотворения» была издана в 1922-м.
В годы Отечественной войны Антокольский был корреспондентом фронтовых газет, возглавлял труппу фронтового театра. В 1943-м была создана поэма « Сын», посвященная памяти сына Владимира, погибшего на фронте. Антокольский известен и как отличный переводчик французской поэзии, а кроме того поэтов Грузии, Азербайджана и Армении.

♦ В 1896-м на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели – Евгений Яковлев и Петр Фрезе).

♦ В 1917-м в России впервые осуществлен переход на летнее время.

♦ В 2009-м в России введен запрет на азартные игры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...