Когда пираты вырастают
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда пираты вырастают


Вот вы о чем мечтали в детстве? Я – президентом стать, но, увы. Хотя кто знает, может, все еще впереди! А четверо парней, что вместе росли в поселке Кореневского района, смотрели фильм про пиратов Карибского моря и мечтали стать пиратами.    
Пятый тоже смотрел и тоже мечтал, но познакомился с остальными уже в том возрасте, когда мечты воплощают в жизнь.
Этот пятый – приятель Андрей – как-то поделился планами: «В поход собираемся по Сейму, на самодельном плоту». «Как самодельном, из чего, когда, на сколько? – в голове роились идеи для статьи. – Давай про это напишем». «Хорошо, как только вернусь», – пообещал Андрей.
На днях в соцсетях промелькнули сочные фото с необычным плавсредством и другими деталями походной романтики. Андрея надо было «брать тепленьким», пока свежи воспоминания от похода.

На маленьком плоту...
– Как вообще возникла идея такой сумасшедшей затеи?
– Давным-давно, когда трава была зеленой, деревья высокими, а Казантип еще ТОТ… Если серьезно, году примерно в 2005 собралась компания молодых людей, которые пили лимонад и читали Бродского. Тогда-то и родилась идея поэкстремальничать. Наверное, из-за переизбытка чувств от Бродского. Самым доступным в наших широтах способом экстремального отдыха нам виделся сплав. Да и ребята все как на подбор – спортсмены, туристы-походники. Тем более сплав был более необычным приключением, чем наши регулярные походы.
Однако с реализацией идеи постоянно не складывалось. Чаще ввиду скудного материального положения тогдашних студентов. Всех скромных сбережений хватало разве что на лимонад и Бродского. Существенным фактором являлось еще и отсутствие водного снаряжения, туристами-то мы были сухопутными. Последней «отмазкой» от всякой попытки организоваться было отсутствие транспорта: у тогдашних студентов машин не было, за редким исключением.
И вот, по прошествии лет примерно десяти, в 2014-м, когда бывшие студенты подросли и навсегда забросили Бродского, сидели на берегу реки трое из тогдашней компании. Один из ребят сказал: «А помните?..». И все вдруг осознали, что отговорки-то закончились.
– Но построить плот самому, не имея навыка и материалов, очень сложно!
– Поэтому начинали готовиться к сплаву задолго, где-то с февраля. Сперва проектные работы. Затем – с марта по апрель – закупка материала (это удовольствие растягивали, чтобы не тратить много денег за раз). Смастерили плот из бочек и досок, плюс металлическая фурнитура. На майских праздниках собирали конструкцию. Непосредственно перед стартом закупали продовольствие. С середине июня спустили плот на воду.

Отдых настоящих мужчин
– Стартовали из Капыстичей (Рыльский район). Место достаточно удаленное, там спокойно может подъехать грузовик к самой воде.
– А еще оно жутко живописное, по собственным впечатлениям знаю. Храм возвышается над водной гладью... Сколько дней занял поход? Хорошо отдохнули?
– Сплавлялись 5,5 дня. В общем-то отдыхом это назвать сложно. Да, морально отдыхаешь от города и суеты. А на плоту дел много: то разбудить товарища к завтраку, то приготовить еду. В основном парни привыкли, что готовят женщины, поэтому собирали консилиум, вспоминали рецепты и общими силами готовили из тех продуктов, что взяли с собой. Это раз.
Во-вторых, мотор для плота достался нам бесплатно, но 70-х годов. Он частенько трепал нервы. Мы постоянно останавливались у деревень, чтобы найти запчасти. А деревни на нашем пути – это два-три фермерских дома.
– Прямо «все включено» выходит...
– Зря ерничаешь. На плоту было комфортно: привинтили к палубе мангал, палатку, шатер, стол и даже самодельный холодильник, рундуки с вещами были и скамейками, и кроватями. Как выяснилось в процессе похода, шампуры и решетку для мангала мы забыли. Но ничего, шашлык готовили на сковороде.
В дождь, правда, шатер промокал. Но уже по ходу сориентировались и полшатра приспособили в качестве дополнительного навеса.
Костры почти не жгли, использовали электрическую плитку для  приготовления еды и фонари для освещения. Спасибо генератору, который, в отличие от мотора, ни разу не подвел.
Удочки приспособили под флагштоки, на них висели флаги России и инженерных войск.
– Своих спутниц в путешествие не звали?
– Женщины на корабле? Тьфу на тебя! Девушек с собой не брали, решили пойти сугубо мужской компанией.
– Как тогда распределяли бытовые обязанности?
– Прямых обязанностей ни у кого не было, все друг другу помогали. Как правило, сделать что-то одному было не под силу, поэтому с трудностями справлялись вместе как настоящая команда корабля!
– Обычно, собираясь в отпуск люди берут с собой аптечку. В походе такая нужна?
– Конечно, мы запаслись основательно: зеленка, перекись водорода, спирт, новокаин, вата, бинт, пластырь, эластичный бинт, обезболивающее, жаропонижающее, антигистамин, диклофенак (мазь/гель), валидол, лоперамид, активированный уголь, ношпа, пантенол, диазолин.
К слову, ничего кроме активированного угля и пантенола не понадобилось. Но как говорится лучше перебдеть!
– Что особенно запомнилось в походе?
– Сейм! В тех местах он очень красивый и широкий. Приятно было, что люди на берегу дружелюбно реагировали на нашу компанию:  фотографировались, интересовались конструкцией плавсредства. Все как один говорили, что обязательно соберутся с товарищами и отправятся в свое путешествие.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...