«Трогательная» икона
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Трогательная» икона


В Курске заработал необычный проект, позволяющий инвалидам по зрению прикоснуться к православной культуре. В буквальном смысле.
    
«Увидеть» лики святых благодаря резным тактильным иконам... Проект «Православный марафон «Прикоснись к святыне» пилотный в ЦФО, он выиграл грант конкурса «Православная инициатива».
– Задумано изготовление тактильных икон, подписанных шрифтом Брайля, приобретение принтера рельефно-точечного шрифта для печати просветительских материалов, – рассказала автор и руководитель проекта, первый заместитель председателя областного отделения Всероссийского общества слепых Светлана Лямина. – Человеку с нормальным зрением сложно понять, насколько трудно незрячему ходить в храм: он не знает, когда нужно креститься во время службы, поклониться, не может найти конец очереди, чтобы исповедоваться. Возникает масса психологических и социальных барьеров между церковью и инвалидами по зрению. Мы хотим сделать православную культуру более доступной.
Пять резных икон из крымского бука заказали у липецких мастеров, освятили в храме Серафима Саровского. Иконы гостят в Центре реабилитации слепых областной организации ВОС до 26 августа, после чего посетят Рыльск, Суджу, Льгов и Дмитриев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...